Региональное отделение Банка России и издание «Ветеран Башкортостана» запустили совместный проект, направленный на повышение уровня финансовой грамотности пожилых граждан.
С октября на страницах печатной версии «Ветерана Башкортостана»и на сайте издания публикуются материалы на актуальные для пенсионеров темы. Первый выпуск рубрики посвящен интернет-мессенджерам. Специалисты рассказывают, как правильно реагировать на заманчивые предложения, поступающие на телефон посредством личных сообщений или групповых чатов. В следующей статье читатели «Ветерана Башкортостана» узнают, как не стать жертвами злоумышленников, которые изобретают все новые способы хищений с банковских карт.
«Пенсионеры зачастую излишне доверчивы, чем пользуются злоумышленники. В рамках совместной рубрики мы в доступной форме будем делиться полезными сведениями с людьми старшего возраста», — комментирует начальник экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Фануза Калимуллина.
Главный редактор «Ветерана Башкортостана» Светлана Беллендир считает проект своевременным и крайне полезным для читателей.
«Вопрос о необходимости повышения финансовой и правовой грамотности представителей старшего поколения не теряет актуальности. Уверена, что информация, предоставленная экспертами Национального банка по Республике Башкортостан, поможет ветеранам разобраться во многих важных для них вопросах», — говорит Светлана Беллендир.
Напомним, повысить уровень финансовой грамотности пенсионеры республики могут также на бесплатных дистанционных занятиях Банка России. Осенняя сессия проекта «Финансовая грамотность для старшего возраста» стартовала 7 октября и продлится до 18 декабря этого года.
Для участия следует зайти на сайт pensionfg.ru с любого устройства с выходом в интернет, зарегистрироваться на интересующую лекцию и получить ссылку для подключения. Участвовать можно индивидуально и в составе групп. Предусмотрена возможность задавать вопросы лектору в режиме онлайн.