Координационный совет Общественного проекта Калининградской области разыскивает родственников советских военнопленных нацистского лагеря Офлаг-52 (Шаталаг-1D), Эбенроде. Погибшие были захоронены на кладбищах Офлаг-52 и территориальных подразделений лагеря.
Первоначально информацию об Алексее Паначеве в 2014 году обнаружили поисковики отряда «Ровесник». Руководитель Михаил Чигвинцев уже сообщал в газете («ДВ» от 4 декабря 2018 г.), что во время работы над проектом «Память и гордость в сердцах поколений» выявлена информация о земляках-дуванцах, погибших в застенках фашистских лагерей. Многие из них числились пропавшими без вести. По итогам поисковой работы издана книга "Вернуться с плена", которую вручали родственникам погибших военнопленных бесплатно.
Следует отметить, что это были не «лагеря смерти». Военнопленные умирали от плохих условий содержания, тяжелого труда и болезней, а не в результате массовых расстрелов и убийств в газовых камерах. Лагерь создан непосредственно перед нападением Германии на Советский Союз в июне 1941 года. Возле г. Эбенроде (ныне Нестеров) двойным забором из колючей проволоки был огорожен участок поля и поделен колючей проволокой на «клетушки», в которые и помещались военнопленные. Несколько десятков тысяч человек находились под открытым небом без медицинской помощи и полноценного питания. Только с наступлением зимних холодов лагерная администрация разрешила рыть землянки. Бараки стали строить летом 1942 года. Тогда же лагерь переименован в Шталаг-1D.
Смертность в Офлаг-52 была устрашающая. По самым приблизительным подсчетам, здесь погибли около семи тысяч советских военнопленных. На спецкарточке рядового Паначева Алексея Поликарповича, уроженца д. Янбай Дуванского района, тоже значится отметка «verstorben» - умерший. На момент гибели ему не исполнилось и 22 лет.
Сегодня 100 лет со дня его рождения. Он родился 5 ноября 1920 года. Призван Дуванским РВК. Пленен 25 августа 1941 года, предположительно, во время оборонительных боев под Нарвой, в 150 км от Ленинграда. Погиб в плену 13 июля 1942 года. Похоронен в пос. Пригородное - вблизи современного г. Нестеров Калининградской области. Семьдесят два года считался пропавшим без вести. Но родственники не теряли надежды.
- Я была очень привязана к бабушке по отцовской линии, - вспоминает она. - Баба Катя часто рассказывала о прошлой жизни, особенно той, где был дядя Леша. Она всю жизнь ждала его возвращения, ведь старший Петр вернулся…
В семье Паначевых было восемь детей: Петр, Алексей, Тамара, Зоя, Александр, Юрий (отец Нины Юрьевны), Борис, Геннадий. Сегодня в живых только Геннадий Поликарпович, ему 80 лет, проживает в Ярославской области. Двоюродная сестра Серафима Ивановна Киселева (Паначева) – в Месягутово, ей 92 года. Еще двое племянников - в Бурятии.
Паначевы жили в Янбае, оттуда и ушли сыновья на войну. Рвалась на фронт и Тамара, но ее вернули с военкомата. (Учитывая начало войны, возможно, по причине того, что из семьи уже были призваны два человека). Каждая весточка становилась для родителей надеждой, утешением. Алексей свое последнее письмо написал по дороге на фронт: «Наш поезд немцы бомбили под Ленинградом». Баба Катя долго хранила и похоронку на Алексея. Дед Поликарп тоже участвовал на войне - в Первой ми
ровой. Умер после Великой Отечественной, так и не дождавшись вестей от сына. В общем, хватило лиха на ее долю.Как-то после войны в Янбай прибыл молодой солдат, только отслуживший срочную службу. Он искал бабу Катю, но ее не оказалось дома. Солдатик якобы представился сыном Алексея, студента Дуванского техникума. Соседи, узнав, в чем дело, замахали на него руками: «Не ходи тут, ей без того тошно».
- Он уехал и больше не появлялся, а бабушка очень переживала. Вдруг это действительно был ее внук? - вопрошает Нина Юрьевна.
Она сожалеет и о том, что почти все родные ушли, так и не узнав о последнем пристанище Алексея Поликарповича. Все эти годы они тщетно искали следы своего героя. Лишь в год 70-летия Победы обнаружена скупая информация о смерти, и та по неизвестным причинам позже исчезла с просторов Интернета. И вот - новость!
- Благодарна поисковикам и всем, кто неравнодушен к судьбе соотечественников, погибших за мир и свободу, - голос Нины Юрьевны дрожит. - Мы не забывали дядю Лешу, хоть и не видели ни разу. А теперь знаем, где поклониться праху.
Его фотография сохранилась в немецких документах. Как известно, даже на военнопленных картотека велась ими весьма скурупулезно: с указанием всех возможных данных, включая девичью фамилию матери, отпечатком указательного пальца правой руки и обязательно фото. В списке советских военнопленных наряду с Алексеем Паначевым значатся и другие уроженцы Башкирской АССР: Куюргазинского, Уфимского, Чишминского, Салаватского районов. Один из них, Мавлют Сафин из Лаклов, погиб неделей раньше, похоронен также в пос. Пригородное.
В августе этого года в пос. Пригородное Нестеровского городского округа Калининградской области состоялось открытие памятника узникам лагеря Офлаг-52.
На снимках: фотодокумент из книги «Вернуться из плена»; Нина Юрьевна с книгой «В моем сердце навсегда. Янбаю - 200 лет» (2017); родители Алексея.
Фото Андрея Белобородова и из семейного архива.