Данил Каримов вернулся в Месягутово несколько лет назад. И буквально за короткий промежуток времени стал успешным и довольно известным. Одна из причин популярности – ведет блог в социальных сетях, где делится секретами профессии, рассказывает о мотивации и своем пути. Так кто же он и в чем секреты его успеха?
Данил признается, что все-таки больше предприниматель, чем блогер. И один из секретов его движения вперед - сумел превратить свое хобби в дело, приносящее деньги. Еще учась в пединституте в Уфе начал подрабатывать официантом. Нравилось общаться с людьми, видеть, что клиенты довольны обслуживанием и с удовольствием возвращаются вновь. Когда предложили руководящую должность в одном из заведений Месягутово, год не соглашался, но подумав, сжег мосты и с семьей вернулся на малую родину.
Преодолев определенный рубеж, осознал, что нужно двигаться вперед. И вот уже через несколько лет создал свою сеть заведений. Во многом помогла команда единомышленников. Частая ошибка начинающих предпринимателей, они боятся переложить часть обязанностей на других. А это важно и нужно, один человек может изработаться, и даже любимое дело быстро надоест. Важна и поддержка семьи.
"В трудные времена, меня очень поддержала жена", - признается Данил.
Предприниматель не должен стоять на месте, он должен быть открытым для всего нового и постоянно учиться. Поэтому Данил регулярно посещает курсы, бизнес-треннинги, где старается почерпнуть максимум полезной информации. Осознав, что в районе многим начинающим бизнесменам не хватает знаний, создал клуб «Окружение», где делится практическими инструментами ведения бизнеса.
Еще одна составляющая успеха – нужно своих конкурентов переврать в союзников. Проанализировать ситуацию и совместными усилиями создать рынок потребления доступным, удобным для людей, а не просто получать сиюминутную выгоду.
Сейчас Данил с командой занимаются разработкой франшиз – готовых бизнес-технологий. То есть предпринимателю достаточно следовать прописанным шагам, чтобы получать доход. Первую франшизу уже продали. В планах выйти на большой рынок.
Как признается предприниматель, сейчас самый ценный ресурс – время. Его часто не хватает. Поэтому важно все планировать и расставлять приоритеты. Буквально на днях провел эксперимент – 24 часа без соцсетей, которые у современного человека «съедают» значительную часть жизни. Трудно, но справился. Нашел старый блокнот, где поставил 100 целей, о которых уже забыл. Некоторых, как оказалось, уже достиг. Например, обновил детскую площадку в одном из дворов Месягутово.
О главном секрете Данил все-таки умалчивает. Чтобы стать успешным, по крайней мере, для себя, нужно помнить о семье и думать в первую очередь о людях. Деньги вещь не постоянная, они приходят и уходят.