В прошлые выходные в Ярославке, на родине Александра Алексеевича, прошел второй ежегодный турнир, посвященный его памяти.
Как быстротечно время! Кажется, совсем недавно Александр Алексеевич активно и плодотворно работал с детьми, ездил с ними на соревнования, сотрудничал с нашей газетой. Создав шахматный клуб «Лабиринт», он руководил им более 15 лет, оставив после себя ценнейшие методики.
Еще не успели затуманиться воспоминания, и вроде бы недавно вместе сидели за шахматной доской, но вот уже второй год проводится турнир, посвященный его памяти. А память его – в воспитанниках. Если сложить вместе тех, для кого открыл шахматы сам Цепилов, и тех, кого сегодня тренируют его воспитанники, то окажется, что это более половины участников минувших соревнований.
«Главное для меня – система, процесс. Не хотелось бы, чтобы все это заглохло, заморозилось», – говорил опытный тренер.
Александр Полушкин, Алексей Ваганов и Елена Никитина из числа его первых подопечных. Преподавание шахмат стало их основной деятельностью. Сегодня все трое работают в учебных заведениях района, являются квалифицированными судьями и могут проводить официальные соревнования. А это открывает новые горизонты для юных любителей шахматной игры в виде официального рейтинга Российской шахматной федерации, спортивных разрядов и званий.
Подробнее об этом рассказал главный судья соревнований Алексей Ваганов (видео).
Почетными гостями и участниками соревнований уже традиционно становятся близкие друзья и коллеги Александра Алексеевича. Они поделились теплыми воспоминаниями. Директор Ярославской школы Сергей Алексеевич Малинин, всегда поддерживавший деятельность клуба, поприветствовал участников и гостей.
На турнире также присутствовала дочь тренера Мария. Она же вместе с братом Александра Алексеевича Михаилом стали главными спонсорами призового фонда. Все участники получили сладкие подарки, а призеры – наборы дорожных шахмат и других настольных игр.
Результаты турнира представлены в таблице:
Призеры (золото, серебро, бронза) |
Святослав Хлопин (Ярославка) Артем Агадуллин (Вознесенка) Кирилл Мичурин (Месягутово) | Елена Казанцева (Ярославка) Айсылу Ахмадуллина (Месягутово) Ангелина Накорякова (Тастуба) |
Александр Саблин (Малояз) Михаил Горбунов (Ярославка) | Рада Мухаметдинова (Малояз) Ксения Тымчук (Ярославка) |
Александр Шмыголь (Вознесенка) Данил Гиндуллин (Месягутово) | Ирина Леонтьева (Михайловка) |
Айвар Галлямов (Большеустьикинское) Азамат Ахунов (Месягутово) Сергей Ваулин (Большеустьикинское) | Наркас Ахунова (Месягутово) Александра Щелконогова (Ярославка) Анастасия Немкова (Месягутово) |