Все новости
Общество 
5 Октября 2018, 14:02

Сегодня День учителя

Каждый год 5 октября мы поздравляем педагогов с профессиональным праздником. Редакция пообщалась с одним из талантливых педагогов района Н. П. Ожеговой и выяснила секреты работы с детьми.

Учителя. Главная их награда – успехи подопечных. Учителей много, но в каждой школе есть те, кто выделяется опытом, достижениями. Наталья Павловна Ожегова из лицея удивительным образом сочетает в себе скромность, ответственность. Почти тридцать лет она посвятила себя преподаванию русского языка и литературы. Родом из Анзяка, после школы закончила Месягутовское педучилище и поступила в БГПУ. По распределению попала на Дальний Восток в Еврейскую автономную область. Отработав четыре года, вернулась в родной район, в Месягутово. С тех пор много воды утекло. Была заместителем директора по воспитательной работе, руководителем районного методического отделения учителей русского языка и литературы. В 2011 стала победителем конкурса лучших учителей русского языка республики.
Сегодня Н. П. Ожегова ведет уроки в 9-11 классах. Старшеклассники – народ особый. Уже взрослые, но еще дети.
– Поэтому, – признается педагог, – нужно относиться к ним как к личностям, считаться с мнением, вести диалог на равных.
Коньком педагогической деятельности Натальи Павловны на протяжении долгих лет является работа с одаренными детьми. Ежегодно подготовленные ею ребята занимают первые места в районных олимпиадах по русскому языку и литературе, становятся участниками республиканских филологических состязаний. На вопрос, любого ли ученика можно подготовить к олимпиаде, Наталья Павловна утверждает, что нет. Ребенок должен быть не только одаренным, но и заинтересован предметом.
У учителя нет любимчиков, ко всем относится с уважением. Конечно, бывает плохое настроение, но его старательно оставляет за дверью.
Русский язык в старших классах – экзаменационный предмет, поэтому большие требования не только к ученикам, но и к педагогу. Важно не просто отлично знать свой предмет, нужно уметь донести его до ребят и выстроить успешную систему подготовки. С этим все в порядке. Средний балл по ЕГЭ учеников Н. П. Ожеговой – 70. То есть твердая четверка. Есть и те, кто набирает 90 баллов. Конечно, многое зависит от ученика, но свою ответственность учитель должен понимать. Ведь педагоги не просто учат, они дают билет во взрослую жизнь.
Теги:дв
Читайте нас: