Все новости
Общество 
16 Июля 2018, 12:07

Учеба в Боливии

Семиклассница лицея с. Месягутово Настя Фоминых целое полугодие проучилась в Боливии – в г. Санта-Круз де ла Сьерра, одном из самых больших в стране.

А получилось так. Тетя Ольга Николаевна Лещинская, преподаватель английского языка, получила приглашение в Боливию учить детей в начальных классах. Ну и решили с мамой Насти, Натальей Николаевной отправить девочку учиться в престижную школу – Кембридж-колледж. Что было и сделано, конечно, не без официальных препон при оформлении документов на проживание за границей.
Учебный год в Боливии начинается в феврале.
- Мне пришлось идти в восьмой класс, так как там учатся дети 13 лет, – рассказывает Настя. – Проживают в стране в основном боливийцы, говорят на испанском. А вот учителя и ученики приехали из разных стран Европы, Северной и Южной Америки, Новой Зеландии и других стран. Мы снимали квартиру в многоэтажном уютном доме. Там они все красивые, но в деревнях попадались каменные и глиняные дома.
Настя отмечает, что очень понравился микроклимат в школе. Никто не обзывается, не дерется, дети помогают друг другу. Волшебные отношения! Четыре урока проходят без перемены, затем перемена – и снова четыре урока. Занятия начинаются в 7.30 и продолжаются до 13.30.
К преподавателям дети обращаются «мистер» и «мисс». Они спокойные, приветливые. Объясняют понятно. Но учеба платная. Если перевести на наши деньги, то получается 35 тысяч рублей в месяц. Один боливьян равен нашим 9 рублям.
- По понедельникам в школе проходят ассамблеи, где директриса рассказывает о том, что пройдет на этой неделе, – продолжает Настя. – Форма для всех школьников и учителей строго обязательна. За нарушение наказывают. Разговаривать на английском уже получалось, сложнее было решать тесты. У меня появились подруги испанка Люсия и китаянка Джин. Сейчас мы общаемся онлайн. Конечно, очень скучала по маме, сестренкам, подругам. Возможно, надо было перетерпеть и учиться дальше. Ведь в отзыве директор отметила хорошие успехи в учебе, уважение к дисциплинарному коду, учителям и сверстникам. А сейчас пойду в седьмой класс моей родной школы. Я рада, что училась в Кембридже. Но в чужой стране смогла понять, как люблю Россию, свою школу и, конечно, Месягутово.
На снимке: у колледжа.
Читайте нас: