Все новости
Общество 
10 Июля 2018, 11:50

Не знаешь броду - не лезь в воду.

Каждый год водоемы страны отнимают жизни у более чем 10000 человек. Причем по не зависящим от них причинам тонут, может быть, сотни. Остальные по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности. Одна из опасностей в воде - судороги.

Обычно судороги случаются при общем переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц (например, при плавании только брассом). Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. Повышают вероятность возникновения судорог резкие движения, чрезмерное напряжение мышц. Поэтому, находясь долго в воде, старайтесь почаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы.
При судорогах пальцев руки следует расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы. При судороге ноги необходимо, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Или несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть иглой пораженную мышцу.
Можно вдохнуть побольше воздуха, принять позу «поплавка» и очень спокойно и очень медленно распрямить сведенную ногу руками. Не получилось? Снова наберите воздух и снова. Ведь утонуть в таком положении вы не можете. И, значит, время у вас есть. А вот если паниковать, то эта судорога может утащить вас на дно.
Из книги "Школа выживания "
Читайте нас: