Все новости
Общество 
3 Июля 2018, 13:10

Сегодня - день госавтоинспектора

Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты еще в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем.

По его указу в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца «рабочего дня» (примерно за два часа до его захода) был запрещен проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Приезжие были обязаны оставлять свой транспорт за чертой города и передвигаться по Риму пешком, либо наняв паланкин. На дорогах империи было принято левостороннее движение, позволяющее оставлять правую (вооруженную) руку свободной. Тогда же была учреждена специальная служба надзора за соблюдением этих правил, в нее набирали в основном бывших пожарных из числа вольноотпущенников. Основные обязанности таких регулировщиков заключались в предотвращении конфликтов и драк между владельцами транспортных средств.
Сегодня эта служба структурирована и современна. Роль ГАИ сложно переоценить, ведь с каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне трудна, но настолько же и необходима. Помимо ужесточения штрафов и мер наказания нарушителей правил дорожного движения, сегодня руководством и сотрудниками ГИБДД проводится ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения, причем для всех участников дорожного движения и для всех возрастов.
И не зря, ведь статистика не утешительна. За полгода текущего года на территории района зафиксировано 4012 административных правонарушений. Самое большое количество нарушений как не странно, у пешеходов – 179. 61 водитель был за рулем, не имея при этом водительского удостоверения вообще. 29 автолюбителей лишились прав. В состоянии алкогольного опьянения были задержаны 29 граждан. 79 водителей не пропустили пешеходов. 59 автовладельцев лишились тонировки. 225 человек не оплатили штрафы вовремя, сообщает ОГИБДД.
Читайте нас: