Все новости
Общество 
27 Июня 2018, 12:39

Сегодня - День молодежи

Сегодня– День молодежи. Что это за праздник и каковы его традиции?

Родом этот праздник из СССР. Приняли его в 1958 и решили отмечать в конце июня, когда учебный год окончен и экзамены сданы. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. А вечером – танцы в парках.
После распада Советского Союза праздник молодых никуда не делся. В 1993 году в России для него даже выделили фиксированную дату - 27 июня.
В последние годы много внимания во время проведения Дней молодежи уделяется и социальной составляющей. Нередко устраивают благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные на них средства направляют в детские дома или больницы.
К празднику также приурочены различные акции в кино, театрах и музеях, мастер-классы. Ну и танцы, конечно - дискотеки с фейерверком в финале проходят почти во всех городах нашей страны.
Кого же считать молодежью? Согласно классификации ООН, молодежь - это юноши и девушки до 24 лет. В мире сегодня их живет примерно 1,8 миллиарда. Больше всего молодежи, как не трудно догадаться, в Индии, одной из самых густонаселённых стран планеты.
В России понятие молодого человека шире - у нас к таковым причисляют людей до 30 лет при нижней отметке в 14 лет. В нашей стране к молодежи можно отнести примерно 33 с лишним миллиона человек.
Читайте нас: