Все новости
Общество 
9 Июня 2018, 13:27

Знак «шипы» не нужен?

Всего год продержалось требование к автовладельцам наклеивать на заднее стекло наклейку с буквой «Ш» в красной каемочке. Согласно нововведениям в ПДД, это делать больше не обязательно.

Обязанность использовать данный знак была установлена в апреле прошлого года. С тех пор нарушителей регулярно «отлавливали» и наказывали по ст. 12.5 КоАП. Сумма штрафа – 500 рублей.
С инициативой отменить требование выступила Госавтоинспекция, разместив на своем портале соответствующий документ. В пояснительной записке говорится, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортных средств определяются в большей степени не наличием шипованной резины, а другими факторами, такими как конструкция автомобиля, состояние дорожного покрытия, наличие современных электронных «помощников» и др.
Центральные СМИ уже подсчитали, сколько заработали полиграфисты на изготовлении более чем 20 млн наклеек (примерно столько в России переобутых автомобилей) – более 2 млрд рублей. А сколько было собрано штрафов за отсутствие бесполезной наклейки?! По мнению авто экспертов, в скором времени за знаком «шипы» в небытие может последовать знак «инвалид», который в последнее время также потерял свое практическое значение.
Читайте нас: