Все новости
Общество 
2 Марта 2018, 12:28

Выгодно ли держать корову?

На традиционной Малой академии наук при Доме пионеров и школьников учащиеся района представили множество исследовательских работ. Ученица 10 класса Ариевской школы Алтынай Кабирова совместно с учителем И. Р. Гайнуллиной поставила цель – выяснить, выгодно ли держать корову?

На традиционной Малой академии наук при Доме пионеров и школьников учащиеся района представили множество исследовательских работ. Ученица 10 класса Ариевской школы Алтынай Кабирова совместно с учителем И. Р. Гайнуллиной поставила цель – выяснить, выгодно ли держать корову?
На примере личного подсобного хозяйства школьница сделала расчеты финансовых расходов и доходов от содержания коровы. Вот что получилось.
Одной взрослой корове в день требуется примерно 15 кг сена и 2 кг комбикорма. Учитывая, что корову в стойле нужно содержать 6 месяцев, остальное время она пасется на пастбище. Расход на сено и комбикорм – 17370 рублей.
В среднем корова дает 10 литров молока в день. Доильный период – около 9 месяцев, минус 1 месяц на отпаивание молоком теленка. Итого около 2700 за год. Рассчитываем затраты на покупку молочных продуктов в магазине: молоко 1 литр (365 дней)х35 рублей=2775 руб. сметаны 500 г (1 раз в неделю – 52 раза)х50 руб.= 2600 руб. Творог 1 кг (1 раз в неделю – 52 раза)х100 руб.=5200 руб. Суммируем – 20575 руб. тратим на покупку, если нет коровы. Если корова есть, то имеем 270 литров молока (270 дней по 1 литру). Для получения 1 литра сметаны необходимо 10 л молока, т. е. 520 литров. Для получения 1 кг творога – 5 л молока, т. е. 260 литров. На отпаивание теленка ежедневно по 6 л молока – 180 литров. Итого – 1230 л молока для себя и на отпаивание теленка. 2700 л – 1230 л=1470 л остается и их можно продать. В среднем 1 л – 15 рублей, 1470 л х 15 р. = 22050 руб. выгода за год.
Вывод, к которому Алтынай пришла в конце своего исследования: на селе держать корову выгодно.
Что же думает по этому поводу главный зоотехник управления сельского хозяйства А. Н. Бобин?
– Для кормления крупнорогатого скота необходимы: грубые корма (сено), зерновые концентраты; необходимы еще сочные корма, но так как все это выращивается в своем хозяйстве в затраты вносятся только посадочный материал.
Корове, которая весит 500 кг, нужно в сутки употреблять сено (15 кг), сочные корма (картофель, кормовая свекла до 15 кг), концентраты (3-5 кг), соль и мел (40 г). В течение года 1,4 т зернофуража – примерно 10 тыс. руб., сено – требуется на зимний период 3,2 т – примерно 11 тыс. руб. Итого на корм корове – 21 тыс. руб.
Пастьба – необходимое условие содержания коров. Наем пастуха – примерно 1000 руб. день, за летний период в среднем три выпаса – 3000 рублей. На ветеринарные услуги и искусственное осеменение – около 1000 рублей. Электроэнергия и другие затраты – 2000 рублей. Итого: 27,0 тыс. руб. Надой на 1 корову – 3500 кг в год. Если сдавать молокосборщикам даже половину 1750 кг по 16 рублей – это 33250 рублей, 1 теленок (при продаже) – 5000 тыс. руб. Доход – 38250 кг. Итог: 38,25 тыс.- 27,0 тыс.=11,25 тыс. руб.
Мнения самих сельчан разделяются. Некоторые считает, что дело невыгодное, а при расчетах не учли затраты личного времени, которого, кстати, у работающего человека зачастую не в избытке. Да и физически не так-то просто содержать личное подсобное хозяйство. А для кого-то важно, что домашнее молоко – это самое полезное, в нем нет ни примесей, ни ГМО и это самая большая выгода в век искусственных добавок и заменителей.
Подготовила К. Усова.