Все новости
Общество
28 Ноября 2017, 11:54

Абсолютная чемпионка республики

На кубке и первенстве республики по пауэрлифтингу, проходивших в начале ноября в Салавате, юношеская команда района заняла третье место, уступив соперникам из уфы и Кумертау.

140 спортсменов выступали в трех возрастных категориях: юношеская до 18 лет, юниорская до 23 и взрослая. В командах четыре спортсмена: три юноши и девушка. Район представляли воспитанники ДЮСШ, которых тренирует Алексей Гордеев из Дувана.
Студент ДМК Иван Ярушин, выступавший в весовой категории до 59 кг, занял второе место, выполнив 1-й взрослый разряд. Николай Спирин, так же студент колледжа, стал чемпионом в категории до 53 кг, тоже выполнив норматив 1-го взрослого разряда. Николай Трофимов выступил неплохо, но в призеры попасть не удалось.
С феноменальным успехом выступила Оксана Гордеева. В спортивных СМИ отмечают, что на сегодняшний день 16-летняя девушка является локомотивом башкирского пауэрлифтинга, за которым стремятся все остальные представительницы прекрасного пола. В Салавате юному дарованию покорились 187,5 кг в приседании, 95 кг – в жиме лежа и 170 кг в – становой тяге. Девять удачных подходов из девяти! Выступая в категории до 53 кг, Оксана стала чемпионкой в своей категории, абсолютной чемпионкой среди девушек до 18 лет, абсолютной чемпионкой среди юниоров и абсолютной чемпионкой среди женщин. Коллекцию трофеев девушки пополнили три кубка и четыре медали.
Тренер и отец Оксаны Алексей Гордеев не держит ее в одной категории, а позволяет расти как в собственном весе, так и в результатах. Успех в Салавате обеспечил девушке путевку на первенство России в Тюмень, которое пройдет в конце января – начале февраля следующего года.