За 51-ю неделю в республике заболеваемость острыми респираторными инфекциями составила 84,4 на 10 тыс. населения, из них 54 проц. приходится на детское население (до 14 лет).
Как сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора по РБ, рост показателей заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, наиболее значительный рост зафиксирован среди возрастной группы – 15 лет и старше.
По Дуванскому району с 50-й недели также отмечается рост заболеваемости. За 52-ю прирост числа заболевших составил 67 проц. (62 проц. приходится на детское население). Число заболевших ковидной инфекцией за декабрь - 31 человек, в ноябре - 41.
- В структуре циркулирующих респираторных вирусов в настоящее время преобладают возбудители негриппозной этиологии (риновирусы, метапневмовирус, парагриппа, аденовирусы, бокавирусы) и гриппозной этиологии (грипп А H3N2), - отметил начальник ТО Роспотребнадзора по РБ Эльмир Гималетдинов.
Он также напомнил, что в сезон высокой активности вирусов острых респираторных инфекций важно помнить о мерах профилактики: соблюдение здорового образа жизни, сбалансированное питание, полноценный сон, исключение контакта с инфекционными больными, проветривание помещений, при посещении общественных мест соблюдать социальную дистанцию (1,5-2 м) и носить маски. При первых же признаках заболевания следует обратиться к врачу.
Между тем, вирус гриппа А H3N2, известный как "гонконгский" (которого так опасаются люди), имеет ряд особенностей. В частности, стремительное развитие и тяжелое течение болезни. Вирус также является возбудителем бактериальных воспалительных процессов, таких как пневмония, гайморит, отит и другие.
Грипп этот не новый, впервые его обнаружили в 1968 году в Гонконге. Название закрепилось по месту обнаружения. Как сообщает сайт Минздрава России, сегодня он циркулирует как сезонный. При этом является достаточно изученным и входит во все вакцины, которые применялись для вакцинации населения против гриппа в текущем эпидсезоне.
Подробнее о гонконгском гриппе читайте в газете от 2 января.