Все новости
Новости
12 Марта 2022, 15:15

В Туймазах состоялось открытие нового инфекционного центра

В церемонии открытия участвовал Глава республики Радий Хабиров

В Туймазах состоялось открытие нового инфекционного центра
В Туймазах состоялось открытие нового инфекционного центра

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия клинико-диагностического инфекционного центра в Туймазах.

Его построили в рекордно короткие сроки – за 45 рабочих дней – по такому же проекту, как и два уже действующих COVID-госпиталя в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке: одноэтажные корпуса расположены в форме цветка курая. На стройке трудились более 1500 человек и 75 единиц тяжелой техники. Общая площадь строительства - 9 тысяч кв. м.

Видеопоздравление с открытием инфекционного центра в Туймазах направил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

 Мы ведем борьбу с COVID-19 уже два года и хорошо знаем, насколько важный вклад вносит в нее открытие современных, специализированных медучреждений в регионах. В дальнейшем новая больница станет важным элементом обновленной инфекционной службы. Кроме того,  позволит уже сегодня разгрузить медучреждения неинфекционного профиля. Отдельные слова благодарности руководству республики, - отметил министр.

Глава республики Радий Хабиров в своем выступлении сказал:

- Несмотря на все вызовы, которые выпадают на нашу долю, мы с вами очень жизнеспособны и живучи. И сегодня открываем очередной клинико-диагностический инфекционный центр. Это третий такой госпиталь в республике. На очереди – четвертый в Сибае, который мы откроем через две-три недели. Тем самым мы создаем развернутую систему защиты от всевозможных инфекций и т. д. Пандемии приходят и уходят. Когда коронавирус уйдет, этот госпиталь будет хорошей многопрофильной больницей, оснащенной современной техникой. Она будет обслуживать жителей двух городов и семи близлежащих районов. Это в целом укрепление системы здравоохранения республики. 

Заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий подчеркнул, что открытие таких современных больниц очень значимо для всей страны.

В Башкортостане успешно реализуют задачу по вакцинации от коронавирусной инфекции. Совместные усилия федеральных и региональных властей позволяют эффективно противостоять новым вызовам. Поддержу слова Главы Башкортостана и выражу уверенность, что строительство всех социальных объектов, в том числе в системе здравоохранения республики, обязательно будет продолжено.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что при возведении инфекционного центра в Туймазах строители учли опыт создания первых двух COVID-госпиталей и доработали часть технологических моментов.

 В новом инфекционном центре 40 боксов круглосуточного пребывания и 10 реанимационных боксов. Предусмотрена возможность дополнительного размещения 200 коек, а при режиме чрезвычайной ситуации госпиталь может принять 230 пациентов со 100-процентным подключением кислорода.

В центре смонтировали систему снабжения медицинскими газами, станцию по производству кислорода, локальную очистную станцию дезинфекции сточных вод, станцию дезинфекции автотранспорта, вертолетную площадку. В COVID-госпитале будут работать отделения диагностики, дезинфекции, экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что общая численность персонала новой больницы составит 248 человек. Госпиталь оборудовали самой современной медицинской техникой. В частности, установили компьютерный томограф, который будет использоваться не только для проведения необходимой диагностики пациентов с коронавирусом. Пройти плановое обследование здесь смогут все жители города, сообщает сайт Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: