Все новости
Новости
4 Августа 2021, 09:05

В Правительстве республики обсудили открытие новых рейсов из Уфы

О чем еще говорили на совещании?

В Правительстве республики обсудили открытие новых рейсов из Уфы
В Правительстве республики обсудили открытие новых рейсов из Уфы

На еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили развитие маршрутной сети авиаперелетов из Международного аэропорта «Уфа» имени М. Карима.

И. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Жульков сообщил, что в 2020 году на субсидирование региональных авиаперевозок в Башкортостане выделено 87 млн рублей, а в этом году – 120 млн рублей. В перечень субсидируемых авиамаршрутов с территории республики вошли шесть направлений: в Екатеринбург, Волгоград, Киров, Краснодар, Ростов-на-Дону и Самару. Еще шесть региональных направлений в Уфу из Махачкалы, Надыма, Ноябрьска, Салехарда, Нижневартовска и Нового Уренгоя субсидируются из бюджетов других регионов без участия республики.

Об основных итогах развития Международного аэропорта «Уфа» имени М. Карима рассказал генеральный директор предприятия Александр Андреев. Он сообщил, что в 2020 году аэропорт сохранил лидирующее положение по Приволжскому федеральному округу – он обслужил более 35 проц. от общего пассажиропотока.

По итогам 2020 года общий пассажиропоток аэропорта «Уфа» составил 2,376 млн человек. Это на 33 проц. меньше, чем в допандемийный год, но лучше, чем в других регионах ПФО. Например, падение в Казани составило 37 проц., Самаре – 44 проц., Нижнем Новгороде – 48 проц. В целом по отрасли снижение объемов перевозок через аэропорты России составило 41 проц., – сказал Александр Андреев.

Он  также отметил, что из аэропорта «Уфа» выполняются рейсы в Армению, Киргизию и Белоруссию, запланировано увеличение их частоты и открытие новых рейсов в страны Евразийского экономического союза.

Глава Башкортостана Радий Хабиров положительно оценил деятельность Международного аэропорта «Уфа». Кроме того, подчеркнул важность строительства на территории аэропорта новой гостиницы международного уровня, которую необходимо завершить к 450-летию столицы Башкортостана, сообщает сайт Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: