Все новости
Нацпроекты
19 Марта 2023, 15:35

Дуванцы стали участниками третьего культурного форума «АРТ-Курултай»

Мероприятие состоялось в Уфе в исторический день воссоединения Крыма с Россией

Дуванцы стали участниками третьего культурного форума «АРТ-Курултай»
Дуванцы стали участниками третьего культурного форума «АРТ-Курултай»

В Уфе состоялся третий культурный форум «АРТ-Курултай». В этом году он прошел под эгидой Года педагога и наставника в России и посвящен вопросам воспитания и образования, а также волонтерскому движению и лучшим инклюзивным практикам в условиях современных вызовов.

В деловой программе форума – пленарное заседание «Роль культурно-образовательного пространства в формировании духовно-нравственных традиционных ценностей детей  и молодежи», семинар-практикум «Реализация культурно-образовательных проектов для подростков и молодежи на территории РБ», мастер-класс «Наставничество в этнокультурном пространстве» и панельные секции.

В пленарном заседании приняли участие  Глава республики Радий Хабиров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректор Российского института театрального искусства - ГИТИС Григорий Заславский, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, профессиональные федеральные спикеры, мастера искусств, представители органов власти, негосударственного сектора, волонтеры, а также почетные гости из Москвы, Донецка, Таджикистана, Беларуси.

- Сегодня мы собрались в исторический день воссоединения Крыма с Россией. Пожелаем мира, добра и единства нашей великой большой стране, — сказал Глава Башкортостана в начале своего выступления.

Радий Хабиров подчеркнул, что федеральное финансирование по сравнению с 2019 увеличилось в 7 раз до 1,4 млрд рублей. Республика за последние четыре года также нарастила на миллиард поддержку сферы культуры. Сегодня в Башкортостане действуют почти 4 тысячи сельских клубов, домов культуры, библиотек, детских школ искусств, музеев, театров. Это самая большая сеть в стране. За последние четыре года около тысячи учреждений обновлены и модернизированы в рамках национального проекта «Культура», федеральных и республиканских программ, муниципальных бюджетов.

Глава региона также уточнил, что в этом году каждый муниципалитет получит по 500 тысяч рублей на проведение праздников и фестивалей, а Башкирский, Русский и Татарский драматические театры будут получать по 10 млн рублей на новые театральные постановки. Кроме того, в Уфе откроются новые музеи – музыки и возвращенных имен, сообщает сайт Главы РБ.

Участниками АРТ-Курултая стала и делегация Дуванского района: представители Администрации района, КДЦ, Ариевского, Вознесенского СДК, ДМШ с. Тастуба, с. Месягутово. 

Подробнее в газете от 24 марта.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: