Все новости
Нацпроекты
15 Января 2023, 15:55

Как повысить повседневную физическую активность?

Рекомендации Минздрава

Как повысить повседневную физическую активность?
Как повысить повседневную физическую активность?

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности, функционального состояния организма, который и является основой физического и психического благополучия.

Двигательная активность является настолько сильной потребностью, что здоровому человеку невозможно научиться полностью обходиться без движений, ибо это самая естественная и глубоко заложенная в человеке функция. Движение активирует деятельность жизненно важных органов и систем, поддерживает и развивает их, способствует повышению общего тонуса. Упражнения помогают обрести уверенность в себе, жить активной жизнью.

Чтобы выработать положительную мотивацию и хотя бы встать на путь дальнейшего оздоровления, следует увеличить повседневный уровень двигательной активности. Это понятие с точки зрения профилактики заболеваний и укрепления здоровья включает в себя привычку заниматься систематическими тренировками и увеличение повседневной физической активности за счет выполнения физических нагрузок бытового характера.

Для достижения оптимальной повседневной физической активности рекомендуется:

- отказаться по возможности от общественного наземного транспорта и частично- лифта, ходить пешком;

- заниматься утренней гигиенической гимнастикой и гимнастикой в тренирующем режиме

- начать регулярные занятия каким –либо видом оздоровительной физкультуры (ходьба, плавание, велосипед, лыжи, медленный бег и т.д.)

- играть в подвижные игры (волейбол, бадминтон, теннис и пр.)

Начинать нужно осторожно, поэтапно и постепенно. Например, ежедневно выполнять комплекс, который хоть и не обладает тренирующим эффектом, но отвечает гигиеническим целям, рекомендует сайт Министерства здравоохранения РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: