Все новости
Нацпроекты
18 Октября 2022, 23:45

В библиотеке будущего

В трех библиотеках Дуванского района доступны электронные документы из фондов НЭБ 

В библиотеке будущего
В библиотеке будущего

Когда-то россиян называли самой читающей нацией. Сейчас мы находимся в рейтинге читающих стран на втором месте после Китая. Социологи утверждают, что меньше наши соотечественники читать не стали. Просто они переходят с бумажных носителей на электронные.

   -  Во всем мире активно идет перевод фондов обычных библиотек в электронный вид. Но поспешу успокоить любителей традиционной бумажной книги и живого общения: библиотеки не закрываются. Наоборот, они меняются, трансформируются, как и все остальное в нашей жизни, - рассказала методист библиотечной сети района Софья Мутохляева.

   С 2018 года Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека предоставляет посетителям доступ к электронным ресурсам Президентской библиотеки им. Ельцина. На основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов созданы электронные копии документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны. Многие документы недавно рассекречены и публикуются впервые.

    В прошлом году районная библиотека заключила договор с Национальной электронной библиотекой (НЭБ), и теперь более 5 млн электронных документов из фондов НЭБ доступны не только месягутовцам, но и посетителям Дуванской зональной и Ярославской сельской модельных библиотек. Часть книг из электронных библиотек доступна для скачивания. В маленький гаджет (смартфон, планшет) вы можете загрузить целый чемодан книг и взять с собой в отпуск или поездку.

Подробнее в газете от 21 октября.

Фото: Дуванская зональная библиотека.

         

 

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: