Все новости
Нацпроекты
10 Января 2022, 07:00

Что такое библиокешинг?

В Дуване для школьников провели занимательную игру

Что такое библиокешинг?
Что такое библиокешинг?

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел библиокешинг «Путешествие по Книгополису». Об этом нам сообщила библиотекарь Н. Свечникова.

- Необычное слово «библиокешинг» требовало расшифровки. Что же это такое? «Библио» в переводе «книга», «кешинг» - «тайна». А значит, библиокешинг – это поиск книжных сокровищ. Цель игры – найти клад при помощи книг и подсказок. Участникам мероприятия нужно ответить на вопросы по содержанию книги, а также уметь ориентироваться в библиотечном пространстве.

Библиокешинг начался с загадки, отгадку которой нужно было найти на новогодней выставке. Далее команде предстояло разгадать кроссворд, чтобы получить следующее направление. Разыскивая подсказки, дети путешествовали по молодежному залу, находили нужную полку и автора книги. Также подсказки были спрятаны в интерактивной песочнице, в детском зале среди развивающих игр, в импровизированном лесу, информационном зале. Ребята узнали, что такое периодические издания и с легкостью нашли нужный стеллаж с подсказкой.

Пройдя все испытания, участники игры обнаружили шкатулку с «сокровищем» и запиской, что самый ценный клад – это книги, в которых хранятся знания. Все получили сладкие «сокровища».

Фото: Дуванская зональная библиотека.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: