Все новости
Нацпроекты
29 Августа 2021, 23:10

В России могут появиться соревнования для молодых ученых по стандартам WorldSkills

В Уфе обсудили вопрос включения Science Skills в соревновательные компетенции Ворлдскиллс

В России могут появиться соревнования для молодых ученых по стандартам WorldSkills
В России могут появиться соревнования для молодых ученых по стандартам WorldSkills

В конгресс-холле «Торатау» в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021 прошли "круглые столы", панельные дискуссии и презентации по вопросам обучения и трудоустройства. Одна из таких тем - «Science Skills - компетенции исследователя для учащихся вузов» – посвящена повышению статусности исследователей и специалистов прикладной науки, а также встраиванию Science Skills в соревновательные компетенции Ворлдскиллс.

Модератор сессии, главный продюсер АНО «Национальные приоритеты» (оператор Года науки и технологий) Глеб Федоров отметил, что Science Skills – поле, в котором есть набор компетенций, существующих по горизонтали в университетской линейке Ворлдскиллс Россия. «В случае запросов бизнеса это может существовать и в виде дополнительных корпоративных элементов, а по вертикали отдельные компетенции Science Skills можно и нужно инкорпорировать в существующие линейки от юниорского движения до “Навыков мудрых”», – подчеркнул он.

По мнению директора Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС» Андрея Воронина, движение Ворлдскиллс можно органично дополнить компетенциями, связанными с исследованиями в различных областях. «Это может не только положительно влиять на возможность решения прикладных задач, но и на повышение престижа профессии исследователя. Когда мы говорим о популяризации образа молодого ученого как успешного человека, то это направление эффективно работает, и проекты нашего университета НИТУ “МИСиС” этому хороший пример, - поделился он с аудиторией. - Современные университеты - это, скорее, исследовательские центры, чем образовательные организации. Технологизация обучения отдельным этапам исследований, скажем, в материаловедении поможет отрабатывать эти навыки не только у студентов, но и у сотрудников R&D-подразделений компаний».

Руководитель направления по методологии и работе с органами государственной власти департамента исследований, разработок и развития образовательных организаций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Андрей Филиппович подчеркнул, что Science Skills – это компонент прикладных исследований, которые могут быть встроены в деятельность новых профессий, в Future Skills. «Исследовательская компонента должна быть у будущего ученого, инженера, а, может, даже у рядового пользователя - это тренд. Но есть и выделенные профессии, которые непосредственно связаны с производством научных продуктов, сервисов, и, может быть, Science Skills станет отдельной областью чемпионатов, системой подготовки ученых, популяризации науки», – предположил он.

«В рамках Science Skills мы рассматриваем конкретную дисциплинарную область и выделяем в ней методы исследования, исследовательские компетенции, которые необходимы для решения задач высокого уровня. Участниками соревнований Science Skills могут быть разные люди: младшие научные сотрудники, студенты университетов, сотрудники старшего возраста, которые уже давно занимаются исследованиями», – сказал Георгий Шахгильдян, начальник отдела научной коммуникации РХТУ им Д.И. Менделеева.

Руководитель направления WSR ГК «Геоскан» Никита Попов подтвердил, что компания готова участвовать в развитии направления, а также в пилотных проектах Science Skills. Он предложил ретранслировать проблемные задачи в отрасли на площадку, чтобы увидеть, как справляются с ними сотрудники научно-исследовательской деятельности. «Для нас сегодня важно, чтобы на площадке Ворлдскиллс Россия существовал элемент, который бы способствовал своевременному запросу. Сегодня у нашей промышленности существует огромное количество проблем, которые не решаются. При этом западные конкуренты нас опережают. Чтобы не отставать, нам необходимы такие элементы, как Science Skills», – прокомментировал Никита Попов.

По материалам "Башинформ".

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: