Все новости
Культура
18 Мая 2023, 18:35

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев

День открытых дверей организовали в Дуванском историко-краеведческом музее

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев
Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев

День музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11-я генеральная конференция Международного совета музеев, проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Отметим, что предложение внесла И. А. Антонова, директор Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Публика уже привыкла к тому, что 18 мая - Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В районном музее сегодня тоже было много посетителей. Несмотря на то, что дата совпала с рабочим днем. Пришли школьники, студенты, культработники, библиотекари, жители села. Для желающих организованы познавательные экскурсии, выставки и экспозиции по истории родного края в сопровождении содержательного рассказа директора музея Любови Морозовой.

Посетители подолгу задерживаются возле новой экспозиции «Обитатели лесов Дуванского района», интересуются секретами создания чучел, авторами работ. Многие отмечают, что с первого взгляда, кажется, что перед вами вовсе не чучела животных и птиц. Лоснящаяся шерсть лисы, рыси, белки, медведя, «начищенные» пушистые перышки бородатой совы, глухаря и других завораживают и впечатляют.

- А ведь они обитают в наших лесах, - не без гордости продолжает свой рассказ Любовь Алексеевна. – Но редко кому удается увидеть, а тем более, рассмотреть их вблизи.

Напомним, новую экспозицию открыли совсем недавно - в апреле, и интерес к ней только усиливается. Полюбоваться чучелами с настоящим живым блеском в глазах приходят даже охотники.

24 мая - в День славянской письменности и культуры здесь представят совершенно новую, эксклюзивную коллекцию. Чего именно - узнаете в музее.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: