Все новости
Культура
14 Мая 2023, 18:35

В Месягутово зацвели японские ранетки, посаженные в прошлом году

Идея создания Яблоневой аллеи принадлежит культработникам КДЦ и индивидуальному предпринимателю из Месягутово

В Месягутово зацвели японские ранетки, посаженные в прошлом году
В Месягутово зацвели японские ранетки, посаженные в прошлом году

В городах японскую ранетку используют для создания цветущих аллей. Плодовое дерево с великолепным цветением в республике называют  башкирской сакурой.

Десять саженцев японской ранетки появились на территории Культурно-досугового центра с. Месягутово прошлой весной благодаря совместным усилиям участников клуба «Жить здорово!», фольклорного коллектива «Айлеляр» и индивидуального предпринимателя Ольги Белослудцевой.

Участники акции постоянно ухаживали за своими саженцами, все лето поливали, рыхлили. Переживали и зимой. И были вознаграждены! Известию руководителя клуба ветеранов Галины Лихачевой о том, что башкирская сакура дала первый цвет, все радовались, как дети.

Нынче культработники планируют продолжить начатое, и сейчас ждут доставки саженцев сакуры трехлопастной. Опытные садоводы отмечают, что во время цветения деревце напоминает большой букет и хорошо смотрится как элемент парадного цветника.

Спонсором экоакции снова выступает О. Белослудцева из Месягутово. Она искренне болеет за благоустройство родного села и в будущем видит его непременно цветущим.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: