Все новости
Культура
18 Апреля 2023, 12:05

Как республика встречает День национального костюма народов РБ?

Об основных мероприятиях здесь

Как республика встречает День национального костюма народов РБ?
Как республика встречает День национального костюма народов РБ?

Традиционно Дом дружбы народов РБ тщательно подготовился ко Дню национального костюма народов Башкортостана.

Уже с 10 апреля стартовали онлайн акции «Фото в национальном костюме» в филиалах Дома дружбы народов Башкортостана: в Украинском ИКЦ в Стерлитамакском районе и в БИКЦ им. Канзафар-бия в Благоварском районе.

Презентация костюмов низовых чувашей состоялся в Чувашском ИКЦ в Кармаскалинском районе 17 апреля. Башкиры Екатеринбурга отметили День национального костюма и День открытых дверей 16 апреля. 17-18 апреля подобные мероприятия прошли в Пермском крае.

Об особенностях русского костюма жителям Белебеевского района рассказали в литературной гостиной Цветаевского литературного ИКЦ. Удмуртский ИКЦ запустил проект «Тунсыко удмуртъёс» («Интересные удмурты»). День национального костюма также отпраздновали челябинские башкиры.

Татарский ИКЦ в Буздякском районе также запланировал ряд интересных мероприятий. 20 апареля в ходе Дня открытых дверей здесь состоится выставка-дефиле «Дружба народов», видеопрезентация «Татарские головные уборы», фотосессия «Остановись, мгновенье».

День национального костюма народов Башкортостана в Марийском ИКЦ (Мишкинский район) отметтят открытым районным конкурсом швейного мастерства «Марий калык вургем» («Марийский национальный костюм»). День открытых дверей и выставку костюмов народов РБ проведут в ИКЦ «Никольский храм» в Краснокамском районе, БИКЦ «Темясово» в Баймакском районе, в филиалах Дома дружбы народов РБ в Курганской, Челябинской областях.

Главный праздник ко Дню национального костюма, организованный Домом дружбы народов РБ, состоится 20 апреля в ТЦ «Планета» в Уфе. На ковровой дорожке представят аутентичные и сценические костюмы различных народов Башкортостана. Башкирские художественные промыслы «Агидель» познакомят с актуальной коллекцией из льна, каждый выход в костюмах будет сопровождаться увлекательным рассказом ведущих.

Кроме того, участники мероприятия посетят различные мастер-классы, рассчитанные на все возрасты: «Белорусская тряпичная кукла», «Татарский национальный головной убор и орнамент», «Сережки с чувашским орнаментом и двусторонняя вышивка», «Русская тряпичная кукла «Оберег», «Башкирская брошка в этническом стиле», «Башкирское мини-нагрудное украшение», «Плетение браслета», «Тамбурная вышивка», «Изделия из войлока», «Вышивка лентами» и другие, сообщает сайт Ассамблеи народов РБ.

20 апреля во Дворце культуры с. Месягутово состоится концерт «С любовью к родному селу» в рамках районного фестиваля-конкурса «Сила поколения» среди культурно-досуговых учреждений. Как сообщают организаторы, зрителей ждут выставки декоративно-прикладного искусства и национальных костюмов, а также мастер-классы по изготовлению элементов национального костюма.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: