Все новости
Культура
8 Марта 2023, 15:55

Как приготовить самый вкусный баурсак?

Секретами делится жительница Ариево

Как приготовить самый вкусный баурсак?
Как приготовить самый вкусный баурсак?

Кулинарные творения бабушек не сравнятся ни с какими блюдами мира. Согласны? Утвердительно отвечают на этот вопрос и восемь внучат Рамзии Юмагужиной из Ариево.

За плечами мастерицы по изготовлению баурсак почти сорокалетний опыт. Первую партию национальной сладости приготовила еще в восьмидесятых. В те годы женщины не унывали: стряпали сами из того, что есть. Так и Рамзия Ахметовна - умудрялась в обыкновенной печи даже торты выпекать.

Ее бабушка Агафья Николаевна (в Маржамгулово ее звали на свой лад Азнабикэ эби) пекла изумительные оладушки и домашнее печенье на топленом масле. Бабушка по линии отца Хаирбанат Гиниятовна дважды в день пекла хлеб для колхозной столовой. Вкус тех караваев на хмелю 62-летняя внучка помнит до сих пор. Мама Римма Халиловна баловала башкирскими блюдами. Особенно запомнился зур бэлеш – эдакий суп, запеченный в тесте. Так зародилась любовь к выпечке.

Булочки, ватрушки, пироженки – к замужеству Рамзия освоила все виды теста. А для баурсак - еще нет. Вот и взялась изучать тонкости: методом проб, ошибок, обратившись к пожилым мастерицам. 

Как-то попросили изготовить к свадьбе баурсак. Праздничное блюдо получилось на редкость удачным: гора румяного баурсак в меду, украшенная изящными розочками из маршмеллоу. С того дня и славится баурсак Рамзии Ахметовны в округе.

Недавно участвовала в передаче «Бэхетнама» на канале БСТ, поделилась с телезрителями собственным рецептом баурсак. К слову, секретами охотно делится не только с дочерьми и внучками, но и со всеми желающими, особенно молодыми хозяюшками. Искренне радуется, если у кого-то получается: значит, кроме старания вложили и частичку души.

Подробнее в газете от 3 марта.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: