Все новости
Культура
21 Февраля 2023, 08:45

Сегодня Международный день родного языка

Об изучении татарского языка рассказывает учитель Улькундинской школы

Сегодня Международный день родного языка
Сегодня Международный день родного языка

Важность изучения родного языка актуальна всегда. Это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние. В нем наше прошлое, настоящее и будущее.
Как сообщила заместитель директора Л. Д. Валиахметова, в Улькундинской школе проводятся различные мероприятия, посвященные родному языку. Дети к ним с увлечением готовятся: оформляют стенгазеты, выставки. Участвуют в конкурсах стихотворений, играх: «Подбери слово», «Слова наоборот», «Многозначные слова». Проходят классные часы, поэтические вечера. 

На днях школьный библиотекарь Э. М. Садыкова подготовила мероприятие «Родной язык, ты так прекрасен!». Также в библиотеке проходят выставки книг на татарском, башкирском языках. Ребята знакомятся со словарями, справочниками.  Учащиеся начальных классов отгадывают загадки, участвуют в играх, смотрят мультфильмы по мотивам татарских народных сказок. Также проводятся конкурсы на лучшего сказочника, лучший рисунок к сказкам.

В рамках празднования Международного дня родного языка учитель татарского языка и литературы Л. Б. Райханова организовала литературный турнир для 9-11 классов «Сила родного слова», для 5-8 классов - игровую программу «Татарские народные пословицы и поговорки». На переменах дети будут петь, танцевать и участвовать в национальных играх.

В сельской библиотеке выписывают журналы «Эллуки», «Диляфруз», газету «Кызыл тан». Имеются красочные книги для детей. Практикуется книгоношество: сельский библиотекарь проводит в школе рекламу изданий на татарском языке.
Работники сельского Дома культуры также уделяют большое внимание сохранению родного языка и татарской национальной культуры. В программе мероприятий традиционно преобладают традиции, связанные с народными праздниками.

Подробнее в газете от 24 февраля. 

Фото: Улькундинская школа.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: