Все новости
Культура
6 Декабря 2022, 15:15

Фольклорные коллективы Дуванского района стали номинантами фестиваля «Етегән йондоҙ»

Фестиваль проходил в Учалинском районе

Фольклорные коллективы Дуванского района стали номинантами фестиваля «Етегән йондоҙ»
Фольклорные коллективы Дуванского района стали номинантами фестиваля «Етегән йондоҙ»

В Учалинской филармонии состоялся фестиваль фольклорных коллективов «Етегән йондоҙ». Название мероприятия переводится с башкирского языка как созвездие «Большая медведица».

Фестиваль проходит в четвертый раз. Желание принять участие в масштабном культурном мероприятии, призванном развивать национальные традиции и обряды, выразили 13 фольклорных коллективов из районов республики и Челябинской области.

Участники подготовили на конкурс инсценировку обрядов, связанных с рождением ребенка. «Каждый коллектив и каждый участник фестиваля вносит вклад в сохранение нематериального наследия, обычаев и традиций народов, проживающих на территории РФ», - отметили организаторы в соцсетях.

Фольклорный коллектив «Хазина» при Республиканском лицее-интернате им. Т. Юсупова стал дипломантом в номинации «За духовное воспитание подрастающего поколения». «Хазина» создана в 2022 году, руководитель Раушания Султанова. Здесь занимаются около 50 воспитанников и 20 сотрудников образовательного учреждения.

Народный фольклорный коллектив «Әхирәттәр» Ариевского СДК (руководитель Юлия Юмагужина) также представил обряд «Исем туйы». В выступлении задействованы участники художественной самодеятельности села: ветераны труда, работники сельсовета, культработники. «Әхирәттәр» победили в номинации «Уникальность традиций народной одежды».

- Признательна коллективу за упорный труд, старания, отделу культуры - за предоставленный автобус, - отметила руководитель «Әхирәттәр».

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: