Все новости
Культура
1 Августа 2022, 14:22

В Сафоновке отметили 202-летие любимого села

Поздравить жителей и многочисленных гостей приехали

В Сафоновке отметили 202-летие любимого села
В Сафоновке отметили 202-летие любимого села

Сафоновке исполнилось 202 года. И пусть день рождения не юбилейный, но она, как всегда, широко распахнуло свои объятия навстречу гостям, тепло встречая и приветствуя каждого – от малышей до старожил.

Поздравить жителей и многочисленных гостей приехали глава Администрации района Ф. Р. Мухамадеев, представитель Администрации Караидельского района Н. Г. Гиндуллин, глава СП Дуванский сельсовет И. А. Бурылов и другие.

Сафоновка в этот день по-девичьи расцвела, приосанилась. Да и погода была, словно по заказу.

Дату основания Сафоновки относят примерно к 1820 году. Предполагают, что деревню основали братья Сафон и Егор, пришедшие в эти места из Вятской губернии. В истории Сафоновки отразилась вся история страны. Было все, как повсюду: и раскулачивание, и колхозы, и война.
Много воды утекло с тех пор, многое изменилось.
Сегодня в Сафоновке проживает лишь 29 человек. Самому старшему из них – В. И. Гуничеву 71 год, а самым юным жителем села является пятилетняя З. Сафонова. А это значит Сафоновке – жить!

Добрая память об истории гармонично перекликались с выступлениями артистов автоклуба и поздравлениями гостей. Благодарственными письмами отмечены организаторы праздника Ю. В. Завьялов и М. Н. Долгова. За активное участие в благоустройстве награждены депутат СП Дуванский сельсовет А. В. Сафонов и другие.

О. Горбунова.

Подробнее в газете от 5 августа.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: