Все новости
Культура
16 Января 2022, 16:00

В Ариево организовали состязание между мужчинами

Зональное мероприятие провели в рамках конкурса «Трезвое село»

В Ариево организовали состязание между мужчинами
В Ариево организовали состязание между мужчинами

Сегодня в Ариево провели «Бэйге», что в переводе с башкирского означает «состязание». Одноименный проект по национальным играм набирает обороты по всей республике. На северо-востоке проводится впервые – по инициативе  культработников СДК и администрации сельпоселения.

Погодные условия не позволили прибыть кигинцам, а также гостям из столицы. Две команды из Дуванского района, одна из Мечетлинского представляли башкирские роды сарт-эйле и кошсо.  Поддержать участников приехали секретарь Совета района Владимир Мешавкин, заместитель главы Администрации района Айдар Абдуллин.

За «круглым столом» обсуждены вопросы организации и проведения конкурсных мероприятий в рамках «Трезвое село-2022». Соседи поделились опытом, высказали идею продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни и вне конкурса. Участники художественной самодеятельности Ариевского СДК представили несколько концертных номеров.

Затем на площади перед СДК состоялись конкурсные соревнования. Молодые мужчины – работающая и учащаяся молодежь активно включились в мероприятие, несмотря на холод и отсутствие подготовки как таковой.

Многоборье по национальным играм вызвало всеобщий интерес. Самым зрелищным стал последний конкурс: очистить бревно от коры и сучьев, распилить, чурбаки расколоть, а из поленьев сложить тамга своего рода.

По итогам конкурса первое, второе места завоевали команды Ариево - Дуванский район, на третьем месте - мечетлинцы. Командам вручены грамоты и денежные призы. Мероприятие завершилось праздничным обедом, который состоял из наваристого овощного супа и ароматного чая из самовара.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: