Все новости
Культура
2 Июля 2018, 12:43

Две победы с Праги

В столице Чехии завершился ежегодный Международный детско-юношеский фестиваль «Краски Праги».

В нынешней конкурсной программе приняли участие коллективы и солисты из Казахстана, Грузии, Армении, Словакии, Эстонии, Чехии, Германии, Финляндии, Франции, России. Юные таланты состязались в номинациях: академические и народные хоры, вокальные ансамбли и солисты, хореографические ансамбли, солисты народного и классического танца, оркестры и ансамбли струнных, духовых и народных инструментов, фольклорные коллективы.
Честь представить Башкортостан на международном фестивале выпала группе «Бирешмә!» телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан». Ребята не подкачали - стали лауреатом I степени в номинации «Вокальная группа», исполнив две песни. Первое место в номинации «Вокал. Соло» завоевала Гальсар Байгускарова.
- Подобные мероприятия способствует продвижению культуры по всему миру, а также помогает юным талантам раскрыть свой творческий потенциал и приобрести новый опыт выступлений, – говорит член жюри, итальянский пианист, композитор, дирижер Государственной оперы Праги Хосе Мигель Маскьетто. – Меня очень впечатлили ребята из Уфы. Харизматичные, стильные, с чувством внутреннего достоинства. Отличное исполнение! Они подарили нам море позитива!
Директор детских международных музыкальных фестивалей Анастасия Кулхава (Чехия) также высоко оценила выступление наших ребят и пригласила к дальнейшему участию.
Вокальная группа «Бирешмә!» – «Дерзай!» образовалась в результате производства первого подросткового сериала на башкирском языке с одноименным названием. Четверо героев – Данир, Гальсар, Хайдар, Гульгена стали кумирами тысяч телезрителей в республике. В мае этого года группа дала свой первый сольный концерт. Концерт был благотворительный. Ребята так же, как и в сериале, помогли мальчику, страдающему ДЦП, получить лечение. История «Бирешмә!» перешла границы сериального сюжета и получила достойное продолжение в реальной жизни, сообщает «Башинформ».
Читайте нас: