Все новости
Культура
11 Июня 2018, 12:17

"Сердце Евразии"

В УФЕ ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ»

В Уфимском амфитеатре третий раз стартовал Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».
Пятидневный праздник открыла Симфоническая ночь с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан (главный дирижер Раушан Якупов).
В первом отделении оркестр исполнил второй акт из балета «Щелкунчик» Чайковского, выступила Государственная академическая хоровая капелла им. Т. Сайфуллина под руководством Алсу Хасбиуллиной.
Во втором отделении главным украшением программы стали выступления солистов. В Уфу на фестиваль приехали тенор Виталий Серебряков из театра Геликон-опера, баритон Марат Мухаметзянов из Центра оперного пения Галины Вишневской и заслуженная артистка России, народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, победительница многочисленных международных конкурсов, в том числе обладательница «Золотой маски» и «Золотого софита», а также Национальной премии Чехии «EURO Pragensis Ars» за заслуги в области искусства, солистка Большого театра Вероника Джиоева.
Второй фестивальный день «Сердца Евразии» начался с праздника национального костюма. Зрители смогли полюбоваться разнообразными башкирскими костюмами, а также русскими, татарскими, чувашскими, марийскими, украинскими и другими. Одним из самых зрелищных моментов фестиваля стал марш-парад участников праздника «Национального костюма». Затем участники марш-парада проследовали по маршруту: ул. Заки Валиди – «Конгресс-холл». К шествию в этом году решили подключиться и иностранные студенты, обучающиеся в уфимских вузах, так что в колонне можно было увидеть участников в китайских, вьетнамских, индийских и даже африканских костюмах. Завершилось все хороводом дружбы на площади им. Салавата Юлаева.
Третий день фестиваля вновь порадовал поклонников академического искусства. На сцене Уфимского амфитеатра выступил Молодежный симфонический оркестр республики под управлением Линара Давлетбаева. Концерт «Посвящение Alma Mater был приурочен к 50-летию Уфимского института искусств им. Загира Исмагилова и собрал на одной сцене знаменитых выпускников вуза разных лет, а также преподавателей. Зрители услышали арии из опер русских и зарубежных композиторов в исполнении Идриса Газиева, Вахита Хызырова, ведущих солистов Башкирского театра оперы и балета Артура Каипкулова и Ильгама Валиева.
Также зрители стали участниками "Этноночи", где услышали не только грузинские песнопения, но и напевы древних кочевников.
Зывершился фестиваль грандиозным Гала-концертом, который подготовили Эстрадно-джазовый оркестр Башкирской государственной филармонии под управлением Олега Касимова и грандиозным салютом.
Читайте нас: