Все новости
Экономика
11 Апреля 2022, 17:55

В Минсельхозе региона обсудили важные вопросы

В работе совещания приняли участие и дуванцы

В Минсельхозе региона обсудили важные вопросы
В Минсельхозе региона обсудили важные вопросы

В Минсельхозе республики обсудили предстоящие весенние полевые работы и другие важные вопросы отрасли.

- Прогнозы метеорологов и уже сложившиеся погодные условия показывают, что на следующей неделе во многих районах Башкортостана могут начаться весенние полевые работы, - отметил министр сельского хозяйства И. И. Фазрахманов на совещании с представителями муниципальных районов. 

 Ряд хозяйств на юге республики вышли на подкормку многолетних трав. А в Абзелиловском районе на части полей уже начали закрытие влаги.

- Наша основная задача обеспечить необходимыми продуктами питания население региона и страны, - сказал руководитель ведомства. – Это особенно важно на фоне грядущего мирового дефицита продовольствия. У нас есть все возможности нарастить производство продуктов питания. Сейчас, в первую очередь, нам необходимо вовремя и качественно провести посевную кампанию.

Только в нескольких районах влагозарядка почвы выше среднемноголетних значений. В большинстве муниципалитетов к началу сева влаги в почве меньше, чем нужно. Поэтому во главе угла технологии влагосбережения. 

 Стабилизируется ситуация с финансовым обеспечением сева. Федеральное Правительство выделило 760 млн рублей на льготное кредитование аграриев Башкортостана. 232 заявки от хозяйств и организаций республики на льготные краткосрочные кредиты объемом 7,7 млрд рублей одобрены. Кроме этого, из бюджета аграриям страны на эти цели выделят еще 153 млрд рублей. Та часть средств, которая предположительно будет распределена региону, должна помочь закрыть потребности аграриев в льготном кредитовании, учитывая, что и ключевая ставка Центробанка снижается.

- Во время посевной остро может встать вопрос с оперативным ремонтом  техники, особенно импортной, на фоне санкций, - подчеркнул замминистра П. А. Иофинов.

Здесь важно знать, что в республике действует Ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий РБ, где готовы оперативно помочь с ремонтом, изготовлением или приобретением запасных частей и агрегатов.

Также на совещании подведены итоги работы Центра сельхозконсультирования РБ и информационно-консультационных центров районов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

От района в работе совещания участвовали начальник управления сельского хозяйства А. Г. Игошев, директор ИКЦ «Дуван» Р. Х. Гайнетдинов.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: