Все новости
Экономика
3 Сентября 2021, 13:35

В республике начали действовать "Пушкинские карты" для молодежи

На каждой «Пушкинской карте» будет по три тысячи рублей

В республике начали действовать "Пушкинские карты" для молодежи
В республике начали действовать "Пушкинские карты" для молодежи

«Пушкинская карта» — это проект по популяризации культурных мероприятий для молодежи от 14 до 22 лет. С помощью карты молодые люди могут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Сейчас к проекту присоединились сотни организаций во всех 85 регионах страны — как государственные, так и частные театры и музеи.

На сегодняшний день в России уже оформлено более 15 тысяч «Пушкинских карт», а в Республике Башкортостан - 1017 карт по данным регионального Министерства культуры. До конца текущего года на каждой «Пушкинской карте» будет по три тысячи рублей, их необходимо потратить до 31 декабря, потом сумма сгорит. В 2022 году на походы в культурные учреждения выделят уже по пять тысяч рублей.
- Цель проекта – увеличение доступности музеев и театров и повышение привлекательности мира искусства для молодежи страны. Считаю, что этот проект -это хорошая возможность приобщиться молодежи к высокой культуре, это станет толчком дальнейшего развития культуры нашей страны, — отметил депутат Госдумы 7-ого созыва Рафаэль Марданшин.
В проекте «Пушкинская карта» участвуют учреждения культуры Уфы и республики в целом: Национальный музей РБ, Республиканский музей Боевой Славы, Национальный молодежный театр РБ им. М. Карима, Башкирский государственный театр оперы и балета и другие.
- Сегодня к нам пришли первые посетители музея, которые воспользовались «Пушкинской картой». Музей боевой славы заинтересован в том, чтобы молодежь знала о событиях Великой Отечественной Войны и не забывала о своей Родине. Проект расширяет возможности культурных организаций, увеличивая охват посетителей со стороны молодежи. А результат проекта мы сможем увидеть в следующем поколении, ведь ребята вырастут и сами продолжат развивать сферу патриотизма в государстве, — подчеркнул директор Музея Боевой Славы Ильшат Утяев.
Напомним, о программе «Пушкинская карта» Президент Владимир Путин объявил во время прямой линии в июне. Он поручил разработать механизм, который позволит пользоваться ею каждому желающему в возрасте от 14 до 22 лет.

Как сообщает "Башинформ", для того чтобы воспользоваться картой, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Карта оформляется виртуально и действует через специальное приложение. Кроме того, оператор проекта — «Почта Банк» по заявлению может выдать пластиковую карту. Потратить эти деньги можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.



Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: