Нина Крючкова из Мечетлинского района раньше работала телятницей в колхозе «Серп и молот», затем кассиром в сельхозпредприятии. А в июле нынешнего года зарегистрировала КФХ.
Для создания животноводческой фермы на 25 коров мясного направления фермер приняла участие в программе «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
На полученный грант будут приобретены 20 нетелей породы герефорд, трактор МТЗ-82.1 и созданы 3 новых рабочих места.
Для размещения фермы будет использоваться здание склада бывшего колхоза «Серп и молот» вблизи села Большеустьикинское. Реализация проекта предполагает доведение основного маточного поголовья до 25 голов, общего поголовья до 40-50 голов. Ожидается, что валовый привес в 2025 году превысит 9 тонн в живом весе.
Учитывая, что мясо КРС породы герефорд относится к премиум-сегменту рынка, основная стратегия маркетинга животноводческой фермы — качественная и ценовая конкуренция.
Планируется использование на правах субаренды 98 га сельхозугодий пол сенокос. В настоящий момент проведены кадастровые работы, ожидается проведение торгов. В качестве пастбищ будут использоваться земли лесного фонда и неиспользуемые сельскохозяйственные угодья. Это позволит обеспечить кормами не менее 100 голов скота.
Конкурентоспособность предприятия будет обеспечиваться низкими внутрипроизводственными издержками вследствие организации производства по замкнутому технологическому циклу: от самостоятельного выращивания грубых кормов до прямой поставки готовой продукции конечному потребителю.
Рынком сбыта станут предприятия оптовой, розничной торговли и общественного питания Мечетлинского, Дуванского, Белокатайского, Кигинского районов Республики Башкортостан, а также близлежащие Артинский и Красноуфимский районы Свердловской области. Ожидается, что вся продукция предприятия будет иметь гарантированный сбыт при условии обеспечения надлежащего качества.
#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан