Все новости
Экономика
29 Июня 2018, 13:31

Продукция проверена

На минувшей неделе появилась информация о том, что на территории республики обнаружена продукция пензенских птицеводческих предприятий, зараженная вирусом птичьего гриппа. В связи с этим ветеринарные специалисты района произвели отбор проб птицеводческой продукции в магазинах.

К счастью, вирус не выявлен. Тем не менее, начальник Дуванского территориального отдела госветнадзора РБ А. В. Дульцев, выступая на оперативном совещании, сказал, что надо «быть начеку». Несмотря на отрицательные анализы, взятие проб продукции птицеводства в торговых точках района будет продолжено.
Напомним, грипп птиц – острое инфекционное заболевание. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. Выделения больных птиц могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.
Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.
Читайте нас: