Все новости
9 мая - День Победы
1 Октября 2023, 09:25

Сегодня 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Черепахина

Сотрудники редакции побывали на могиле героя-земляка

Сегодня 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Черепахина
Сегодня 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Черепахина

Ровно 100 лет назад, 1 октября 1923 года, родился С. П. Черепахин. Это один из шести Героев Советского Союза Дуванского района, чьи имена в виде барельефов увековечены в парке Победы с. Месягутово. 

Сергей Павлович – уроженец с. Байки Бирского кантона БАССР (ныне Караидельский район). В марте 1942 года призван Караидельским райвоенкоматом. С июня 1942 воевал на Юго‑Западном, 3‑м Украинском и 1‑м Белорусском фронтах.

Звания Героя Советского Союза командир пулеметного расчета, гвардии сержант удостоен за отвагу, проявленную при освобождении польских городов Бжезины, Лодзь и Познань в январе-феврале 1945 года. Кроме этого, он награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и др.

После демобилизации (1947) жил и работал в Дуванском районе: электромехаником в Юрюзанском леспромхозе, лесопункте в пос. Октябрьский. Умер 4 февраля 1989 года. Похоронен в Октябрьском, на сельском кладбище. В родном селе героя на здании средней школы установлена мемориальная доска. Его имя носят улицы в райцентрах Караидель и Месягутово.

Сотрудники редакции побывали в пос. Октябрьский, почтили память героя минутой молчания. Могила С. П. Черепахина ухожена - земляки не забывают его. Спасибо!

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: