Все новости
9 мая - День Победы
27 Марта 2023, 15:35

В Улькундах спектакли ставят почти 100 лет

В Международный день театра мы пообщались с сельскими артистами

В Улькундах спектакли ставят почти 100 лет
В Улькундах спектакли ставят почти 100 лет

Как утверждает руководитель сразу двух театральных коллективов при Улькундинском СДК Лениза Нусратуллина, постановкой спектаклей в селе увлекались еще в тридцатых годах прошлого столетия. Подтверждение тому – старые фотографии из архива сельского клуба, датированные 1934 годом.

Нынешнее поколение помнят и чтут Ахата Галина, Зуфара Газимуллина, Мухтараму Сафину, Радила Ханова и других односельчан, блиставших на сцене СДК. Театральные традиции советского периода сегодня продолжают участники народного коллектива «Очкын» (взрослые) и образцового «Лачын» (дети школьного возраста).

Местные артисты радуют зрителей не только своего села: умудряются выезжать в соседние и даже дальние районы республики. Их выступления везде пользуются успехом.

- В нашем репертуаре в общей сложности около двух десятков пьес башкирских и татарских драматургов. Следует отметить, что театральные коллективы заняты и в художественной самодеятельности – можно сказать, вся жизнь на сцене. Благодарю коллег за труд, поздравляю с замечательной датой! – говорит Л. Нусратуллина.

В этом году самодеятельные артисты подготовили военную драму «А зори здесь тихие…» по одноименной повести Б. Васильева. Новая работа посвящена Великой Победе.

Фото: Улькундинский СДК.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: