Все новости

Поисковики Дуванского района вернулись с очередной Вахты памяти

На местах сражений времен Великой Отечественной найдены останки семерых красноармейцев и солдата Вермахта

Поисковики Дуванского района вернулись с очередной Вахты памяти
Поисковики Дуванского района вернулись с очередной Вахты памяти

Поисковики отряда «Ровесник» Молодежного центра в ночь на 9 мая вернулись с очередной Вахты памяти. Мы уже сообщали, что ребята выехали 22 апреля. И вот спустя две недели поисковая экспедиция благополучно завершилась.

Поиски без вести пропавших бойцов, погибших в Великую Отечественную войну, снова велись в урочище Вороново под Ленинградом. Бои шли ожесточенные, потери огромные. Поэтому поисковые работы продолжаются и по истечении восьми десятков лет. Напомним, в сентябре 1941 года здесь приняла первый бой 286-я стрелковая дивизия, которая формировалась на вологодчине.

Как сообщает информагентство «Вологда регион», Межрегиональная экспедиция «Вороново», организованная Вологодским объединением поисковиков, вновь объединила волонтеров со всей страны.  Это представители Башкортостана, Удмуртии, Алтая, Пермского края, Екатеринбурга и других регионов. Участники экспедиции не только ведут поиски погибших воинов, но и устанавливают их имена, родственников, участвуют в захоронении останков.

В составе дуванского отряда, по словам руководителя Михаила Чигвинцева, десять человек: студенты Месягутовского педколледжа и гимназисты, среди которых и семиклассник, а также две девушки. С поставленной задачей справились все, в том числе и те, кто поехал впервые.

Погода нынче не баловала солнечными днями, и отряду частенько приходилось работать в непогоду - дождь со снегом. А живут поисковики, как известно, в полевых условиях: еду готовят на костре, ночуют в палатках. К счастью, все обошлось, никто не заболел. Вероятно, сказалась тщательная подготовка к экспедиции, ежедневный инструктаж и самодисциплина.

Итог двухнедельного кропотливого труда – останки семерых красноармейцев и одного солдата Вермахта. На останках немецкого солдата обнаружен личный медальон с сохранившейся на ней информацией. А вот наши воины, к сожалению, оказались безымянными. При погибших нашли лишь знаки гвардейцев, пуговицы, пряжки, подошвы от сапог.

Останки советских солдат перезахоронили 8 мая на воинском мемориале с. Новая Малукса неподалеку от урочища. К слову, нынче предали земле останки 361 воина Красной армии - воинов, которые воевали в составе 54-й и 8-й армии. Поисковикам удалось установить имена 12 человек. Среди них двое уроженцев Башкортостана, 1905 и 1907 годов рождения. 

- Руководство Межрегиональной экспедиции положительно отозвалось о дуванских поисковиках, отметив высокую ответственность и достойную подготовку, - говорит командир отряда Михаил Чигвинцев. – Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить за всестороннюю поддержку Администрацию района, СПК «Ярославский», Месягутовский молочноконсервный комбинат, райгаз, МПК, ИП Байрамгулов Р. Р. и всех, кто помог нам побывать в экспедиции.

Следует отметить, что дуванские поисковики, прибывшие в район в ночь на 9 мая, утром всем составом пришли на парад Победы. С флагами поискового движения России торжественным маршем прошли по главной площади райцентра, поприветствовав и единственного участника Великой Отечественной войны в Дуванском районе Александра Долгодворова.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: