Все новости

Память доблестных лет

Беседуем с участниками парада Победы

Память доблестных лет
Память доблестных лет

Сегодня, 9 мая, в районе широко отмечается главный праздник страны – День Победы. Это важный, родной и близкий праздник в жизни каждого россиянина. 77 лет назад, такой же солнечный майский день, состоялось величайшее событие XX века.

Победа! Это слово волновало сегодня до каждого дуванца, каждого гостя района. Задолго до начала на улицах райцентра можно было наблюдать группы людей с праздничной атрибутикой, фотографиями своих героев в руках.

В рядах, которые прошлись по главным улицам села, взрослые и дети, в том числе малыши в колясочках. Люди выходили с прилегающих улиц и организованно присоединялись к колонне, которая начала свое шествие с улицы Коммунистической, возле АТП.

Нынче коллективы предприятий и организаций дали старт празднованию Дня Победы. Бессмертный полк прошелся по улицам Месягутово после митинга в парке Победы. И во время демонстрации, и во время шествия Бессмертного полка многие шли и плакали, не скрывая слез: тысячи дуванцев погибли на полях сражений и в тылу для того, чтобы мы жили сегодня…

Жительница Месягутово Земфира Гладких присоединилась к Бессмертному полку впервые. Нынче ей удалось восстановить фото отца в подобающем качестве.

Асбап Хисамов, 1916 года рождения - участник Великой Отечественной. Согласно учетной карточке к военному билету, опубликованной на сайте память народа.ру, морской пехотинец. Демобилизован в сентябре 1945 года.

По словам дочери, после войны обосновался с семьей в  Месягутово, работал в колхозе, был почетным трактористом. Спустя годы боевые увечья дали о себе знать: парализовало, а вскоре ветерана не стало. Похоронили его в родном Юсупово (до и после войны в составе Старохалиловского сельсовета Дуванского района - ред.). На тот момент Земфире Асбаповне, родившейся после войны, было четырнадцать лет. Война, так или иначе, отняла у нее дорогого человека. Что испытывает она сегодня?

- В составе Бессмертного полка прошлась по улицам родного села, а вместе со мной – мой отец, - говорит Земфира Асбаповна, прижимая к груди заветный портрет. – Чувство гордости переполняло до конца шествия, а  в груди до сих пор щемит. Это, действительно, праздник со слезами на глазах.

После литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися месягутовских школ, торжественного марша юнармейцев, участников боевых действий, поисковиков (вернулись с Вахты памяти сегодня ночью), состоялось торжественное возложение венков в парке Победы.

Цветы к Вечному огню возложил и Александр Григорьевич Долгодворов - на сегодня единственный ветеран Великой Отечественной войны в Дуванском районе. Его сопровождали председатель Совета района Владимир Храмцов и глава Администрации района Фаиль Мухамадеев.

Возле военной техники развернулась полевая кухня, а на центральной площади торжества продолжились массовым исполнением песен военных лет. Вечером, в 21.00 на главной площади райцентра ожидается концерт, посвященный Дню Победы, а также праздничный салют.

Подробности в газете от 13 мая.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: