Все новости
29 Июня 2018, 13:34

Вопросы решаемы

22 июня в районе состоялся выездной расширенный прием граждан по личным вопросам, организованный Администрацией Главы Республики Башкортостан.

Участвовали представители различных министерств республики, государственных комитетов, прокуратуры, Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, отделения Пенсионного фонда, республиканского Бюро медико-социальной экспертизы.
Накануне приема делегация посетила наиболее проблемные объекты, требующие особого внимания. Так, чиновники побывали в школе с. Озеро, где планируется строительство нового образовательного учреждения на 60 мест. Мы сообщали, в каком плачевном состоянии старое здание. Затем гости побывали в Сикиязе, где требуется реконструкция системы теплоснабжения школы и детского сада с установкой блочно-модульной котельной. Предыдущий отопительный сезон стал последним для старой котельной, принадлежащей местному сельхозпредприятию. Руководство этого предприятия уже направило в адрес отдела образования соответствующее уведомление, сославшись на полный износ газовых котлов. По словам главы Администрации Ф. Р. Мухамадеева, два этих объекта нужно включать в республиканскую адресную инвестиционную программу. Вопрос планируется озвучить на одном из ближайших экспертных советов.
Посетили детский сад № 5 «Светлячок», где необходим капитальный ремонт здания. В микрорайоне Северный с. Месягутово обсудили строительство разводящего уличного водопровода третьей очереди и дорог.
Ближе к полудню в Администрации района у столов для регистрации образовалась очередь. Прием затем велся в нескольких кабинетах. За два с половиной часа приняты 113 граждан. Некоторые пришли не с одним вопросом, поэтому в итоге их число достигло 130. С каждым из заявителей состоялся предметный и обстоятельный разговор. Все обращения зарегистрированы, большая часть рассмотрена тут же, некоторые, особо сложные, требуют дополнительного изучения.
После общения с населением организовано расширенное совещание представителей республиканской власти с активом района. На встречу были приглашены депутаты Совета района, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций. Подводя итоги выездного приема, заместитель руководителя Администрации Главы РБ Д. А. Ахмедьянов отметил хороший организационный уровень встречи и добавил, что все поднимаемые вопросы вполне решаемы. Отдельно остановился на ухудшении демографической ситуации в республике и районе.
Свои итоги подвели и другие чиновники, ведущие прием. Ю. А. Лысов, заместитель министра сельского хозяйства РБ, отметил положительные моменты в развитии животноводства и растениеводства в районе. По вопросам сельского хозяйства было принято 6 человек, задано 10 вопросов. Они касались льготного кредитования, роста цен на горюче-смазочные материалы и дальнейшего развития фермерского хозяйства.
Заместителем председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству М. М. Ишмухаметовым принято 10 граждан. Вопросы касались ремонта дорог Северного и Южного микрорайонов, а также автодороги «Бирск-Тастуба-Сатка». По словам чиновника, деньги в дорожном фонде есть, поэтому можно надеяться на скорейшее решение затронутых вопросов.
Заместитель министра образования РБ Ф. Х. Миназов (на снимке слева) сформулировал две основные проблемы, характерные для нашего района: наличие второй смены и недостаток мест в детских садах. Решением первой должно стать строительство новой школы в Северном микрорайоне на 375 мест. С вопросами приняты 10 граждан. Спрашивали о дальнейшей судьбе Тастубинской и Озерской школ, о котельной в Сикиязе и о ремонте «Светлячка».
Заместитель министра природопользования и экологии РБ В. А. Тюр отметил, что по сравнению с соседними районами наш экологически наиболее загружен. Было принято 10 человек, вопросы касались переработки отходов на территории района и строительства полигона ТБО второй очереди. По поводу последнего есть надежда, что будет включен в РАИП. Чиновник добавил: отрадно, что есть молодые предприниматели, желающие заниматься переработкой отходов, это редкость для республики. Также предупредил, что с приходом в следующем году региональных операторов, автоматически ничего не появится, все нужно строить, создавать, а значит и выделять на это деньги.
В адрес заместителя министра земельных и имущественных отношений РБ А. Х. Хасанова поступило два вопроса, один из них – о рыбоводческом хозяйстве, что находится недалеко от Старохалилово. Из зала поступили вопросы об оформлении бесхозных сооружений и зданий, купленных когда-то у развалившихся колхозов.
Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ А. С. Садртдинов сообщил, что средний размер оплаты труда в районе вырос на 17,9 проц., но, несмотря на это, за последние месяцы муниципалитет переместился с 39 на 43 место по республике по этому показателю. Принято 8 человек с вопросами об улучшении жилищных условий.
У заместителя председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Д. Д. Халитова (на правом снимке) граждане интересовались строительством спорткомплекса с бассейном и дальнейшей судьбой кирпичного завода. О последнем: в настоящее время законсервирован, идет процедура смены собственника.
Первый заместитель министра здравоохранения РБ Р. Г. Яппаров рассказал, что недавно побывал в п. Заимка, пообщался с жителями. В поселке ожидается установка модульного ФАП. На республиканском уровне решаются вопросы об увеличении в МЦРБ количества процедур гемодиализа. Задавали вопросы о приобретении модульного ФАП для с. Сикияз, об обеспечении пациентов лекарственными препаратами, о негативном отношении к пациентам, строительстве детской поликлиники в райцентре.
Глава Администрации района Ф. Р. Мухамадеев поблагодарил весь состав выездной группы за работу и отметил, что подобный формат взаимодействия жителей республики с органами власти очень полезен. В ходе встреч руководству республики удается получить более полное представление о ситуации на местах и имеющихся проблемах. Граждане же, в свою очередь, имеют возможность задать руководству республиканских министерств и ведомств интересующие их вопросы и получить на них прямые ответы.
Читайте нас: