Все новости
22 Мая 2018, 18:31

Об изменениях в законе о госсимволике республики

Парламент республики намерен рассмотреть на ближайшем пленарном заседании законопроект «О внесении изменений в Закон РБ «О государственной символике РБ», предполагающий ряд новых правил в использовании государственного флага и государственного гимна Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая.

Предлагается норма, в соответствии с которой флаг республики будет вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен на их территориях. Также он будет подниматься или устанавливаться во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями.
Законопроектом также предусмотрено исполнение гимна РБ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Кроме того, если в настоящее время при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, допускается возможность исполнения гимна РБ, то законопроектом предлагается сделать его исполнение в этих случаях обязательным, распространив это требование также на торжественные собрания, посвященные муниципальным праздникам.
Читайте нас: