Все новости
Общество 
24 Сентября 2022, 23:45

Радий Хабиров: чиновники Башкортостана должны работать в соцсетях

Свои госпаблики ведут все районы и главы районов 

Радий Хабиров: чиновники Башкортостана должны работать в соцсетях
Радий Хабиров: чиновники Башкортостана должны работать в соцсетях

По распоряжению Главы Башкортостана от 13 октября 2020 года, все органы местного самоуправления и региональные органы исполнительной власти создали страницы в соцсетях и публикуют посты не менее четырех раз в неделю. К сентябрю 2022 года в трех социальных сетях (ВКонтакте, Телеграм и Одноклассники) свои госпаблики ведут все районы и главы районов Башкортостана (210 страниц) и все министерства и министры (99 страниц). Общее количество подписчиков у чиновников республики - около миллиона человек.

Как сообщает "Башинформ", это дает возможность своевременно информировать жителей о самом важном и актуальном и оперативно реагировать на их обращения. Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров не раз подчеркивал, что основная задача власти - входить в социальные сети, работать там, противодействовать, опровергать существующую недостоверную информацию и заводить позитивную повестку.

Появились соцсети, и у государства появился партнер, который формирует смыслы. Причем порой они противоречат тем смыслам, которые генерирует государство. Сейчас мы уже научились спокойно и уверенно отделять шелуху от главного. И соцсети являются для нас мерилом правильности или неправильности наших действий, держат власть в тонусе и позволяют быстро и оперативно узнавать о проблемах жителей и решать их, – считает Радий Хабиров.

Напомним, по России официальные страницы всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть созданы к 1 декабря этого года. В том числе к ним относятся министерства, администрации городов и районов, школы, больницы. Требование обусловлено федеральным законом № 270 от 14.07.2022 г.

Возможности взаимодействия граждан и госорганов рассмотрели и на форуме Kazan Digital Week, который проходил 21-24 сентября, руководители Минцифры, VK и АНО «Диалог Регионы». Налаживание эффективных коммуникаций и создание комфортной информационной инфраструктуры для пользователей обсудили эксперты на секции «Государство ВКонтакте».


 

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: