Все новости
Общество 
23 Сентября 2022, 08:50

Африканская чума свиней выявлена в соседних регионах

Изъято и уничтожено 6 тысяч животных.

Африканская чума свиней выявлена в соседних регионах
Африканская чума свиней выявлена в соседних регионах

В августе произошло обострение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней. Всего по России в режиме карантина находится 38 очагов среди домашних свиней, 22 очага – в дикой фауне. Очаги  африканской чумы свиней выявлены на территории  соседних Оренбургской области и  Республики Татарстан, где уже изъято и уничтожено 6 тысяч животных.

 Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует. Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, сыром мясе - до 188 дней, копченом - до 150 дней.

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей, но наносит огромный экономический ущерб хозяйствам и подворьям, вследствие 100-проц. гибели свиней. При установлении диагноза  проводится уничтожение всех свиней в очаге и в радиусе 5 км.  Поэтому, важно строго соблюдать все меры профилактики заболевания.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия хозяйства или подворья необходимо соблюдать следующие меры.

- Не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

- Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные.

- Использовать сменную обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

- Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки.

Покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов.

 - Не допускать посещений хозяйств, подворий посторонними лицами.

 - Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы.

 - Регистрировать все свинопоголовье в райветстанции и предоставлять для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и других обработок.

- В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели, немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

- Не использовать для поения животных воду из ручьев, рек, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Помните, что от вашего ответственного отношения к здоровью и жизни свиней зависит биологическая безопасность района и всей республики, сообщили в  Управлении Россельхознадзора по РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: