Все новости
Общество 
22 Сентября 2022, 16:56

Школьники Башкортостана смогут бесплатно пройти двухлетние курсы программирования

На портале Госуслуги стартовал прием заявок от учеников 8-11-х классов

Школьники Башкортостана смогут бесплатно пройти двухлетние курсы программирования
Школьники Башкортостана смогут бесплатно пройти двухлетние курсы программирования

На портале Госуслуги стартовал прием заявок от учеников 8-11-х классов – они могут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования. Заявление на обучение может подать каждый школьник или его родитель через подтвержденную учетную запись на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/futurecode

После того, как ученик пройдет вступительные испытания, с его образовательной организацией заключат договор на обучение за счет государства.

Напомним, правительство страны ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли. Увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов еще со школьной скамьи – это поручение главы государства.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой.

– В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей, — сообщил Дмитрий Чернышенко.

В Башкортостане также уделяют большое внимание обучению детей программированию. Так, в республике по нацпроекту «Образование» открываются Центры цифрового образования «IT-КУБ». Сейчас таких Центров 9. В них школьников учат мобильной разработке и разработке VR/AP-приложений, программированию на языках Python и Java, системному администрированию, кибергигиене и работа с большими данными, основам алгоритмики и логики.

- Обучение в «IT-кубе» - это прекрасный шанс для детей получить необходимые технические навыки, освоить современные и востребованные профессии, выбрать вуз для дальнейшего обучения, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В сентябре 2022 года такой Центр для детей от 7 до 18 лет открылся в городе Октябрьском на базе школы №12. Руководитель центра Дамира Нурмухаметова отметила, что ребята учатся не просто программировать, а могут сделать свой собственный проект и успешно его запустить. Занятия в Центре бесплатные.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: