Все новости
Новости
10 Сентября 2021, 11:40

На Инвестсабантуе «Зауралье-2021» пройдет шествие национальных костюмов

10 сентября в городе Сибай состоится третий Всероссийский инвестиционный сабантуй.

На Инвестсабантуе «Зауралье-2021» пройдет шествие национальных костюмов
На Инвестсабантуе «Зауралье-2021» пройдет шествие национальных костюмов

10 сентября в городе Сибай состоится третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Организаторами данного мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.

Согласно программе, участников и гостей форума, в список которых войдут инвесторы, представители региональных и федеральных учреждений, бизнес-сообществ и культуры, эксперты и общественные деятели, ждут стратегические и дискуссионные сессии и круглые столы, где будут обсуждаться такие темы, как экология, промышленность, сельское хозяйство и внутренний туризм. Дополнят деловую программу два фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «КумысFEST», а также кавалькадное шествие национальных костюмов.

По Указу Главы республики Башкортостан Радия Хабирова, с 2020 года День национального костюма в городском округе город Сибай проходит во вторую пятницу сентября и третью пятницу апреля. Этот праздник даёт возможность прикоснуться к культуре разных народов, живущих в республике. По официальным данным, в республике Башкортостан проживает около 160 национальностей и 13 этнических группы.

На кавалькадном шествии гости Инвестфорума смогут увидеть костюмы таких народов, как болгары, чеченцы, украинцы, татары, башкиры, русские, узбеки, таджики и многие другие. Это не просто одежда, а целая история, которая может поведать о предках, которые когда-то жили на этой земле.

Около 200 участников в красивых и ярких нарядах начнут свой путь от площадки по улице З. Валиди, пройдут по переулку Горнякова со стороны универмага «Бикбау» и финишируют на центральной площади, где знаменитые танцевальные, музыкальные и фольклорные коллективы покажут концертную программу.

Так, на сцене выступят детские танцевальные ансамбли, ансамбль национального танца «Тулпар», ансамбль хореографических миниатюр «Аркаим», ансамбль народного танца «Сармат», фольклорный ансамбль «Янгузяй», народный ансамбль русской песни «Мироколица», народный вокальный ансамбль «Миляш» и другие.

Танцевальные, песенные и фольклорные коллективы погрузят зрителей в атмосферу многогранности народов, которыми богата Республика Башкортастан. Здесь не забываются традиции предков, здесь живёт и продолжает жить наследие тех, кто его когда-то зарождал.

Напомним, что все мероприятия, проходящие на форуме, проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: