Все новости
Нацпроекты
21 Марта 2023, 10:36

Месягутовская ЦРБ получила новые автомобили

Ключи вручил руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин

Месягутовская ЦРБ получила новые автомобили
Месягутовская ЦРБ получила новые автомобили

На днях руководитель Администрации Главы РБ М. В. Забелин вручил ключи от 65 новых медицинских автомобилей различной модификации главным врачам больниц и поликлиник из 37 городов и районов. 

Медучреждения получили хорошо зарекомендовавшие себя автомобили на базе LADA Granta для первичного медицинского звена, а также автомобили скорой помощи. Расширен автопарк и в профилактическом звене, службы получили передвижные ФАП и комплексы для медосмотра. На днях министр здравоохранения РФ М. А. Мурашко отметил Башкортостан в числе пяти регионов, достойно справившихся с пандемией, по увеличению продолжительности жизни, а также по оказанию медпомощи  жителям Донбасса. Как отметил М. А. Забелин, это не последнее обновление автопарка здравоохранения республики в этом году. 

Учреждения здравоохранения получили 10 передвижных модулей «Фельдшерско-акушерский пункт». В ФАП на колесах есть кабинеты для пациентов, находящихся в очереди и для первичного профессионального осмотра. Модуль оснащен современным оборудованием для оказания медпомощи и проведения необходимых обследований. 

Передвижной комплекс «Выездной медосмотр» оборудован, помимо всего прочего, цифровым флюорографом и электрокардиографом с возможностью передачи данных по каналу GSM.

14 автомобилей высокой проходимости скорой помощи оснащены всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи и транспортировки экстренных больных.  Медицинский автопарк также пополнили 40 хорошо оснащенных автомобилей на базе LADA Granta.

Как сообщили в Месягутовской ЦРБ, ключи от двух автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» на базе шасси ГАЗ вручены и гл. врачу МЦРБ В. А. Трофимову. Также два автомобиля LADA Granta Cross переданы для неотложной службы.

По данным Министерства здравоохранения РБ, все 65 современных автомобилей закуплены на федеральные и республиканские средства в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Фото из архива МЦРБ.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: