Все новости
Нацпроекты
9 Сентября 2022, 22:20

Строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций планируют начать в 2023 году

На площадке будущего музея появится современный визит-центр

Строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций планируют начать в 2023 году
Строительство Евразийского музея кочевых цивилизаций планируют начать в 2023 году

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел совещание рабочей группы по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций. Его планируют разместить рядом с мавзолеем Тура-хана в Чишминском районе.

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, эксперты в области археологии и туризма, а также представители проектных организаций и бизнес-сообщества. На повестке дня – конкретные планы по реализации проекта.

Радий Хабиров подчеркнул, что мастер-план Евразийского музея кочевых цивилизаций необходимо сформировать до конца 2022 года. Это позволит определить приоритетные направления развития прилегающей к мавзолею территории, подготовить график строительно-монтажных работ, а также привлечь инвесторов, ремесленников, научные и общественные организации к участию в этом масштабном проекте.

Одним из первых крупных мероприятий в рамках проекта может стать Международная научно-практическая конференция «Мажитовские чтения», посвященная памяти ученого-археолога, профессора, доктора исторических наук Нияза Мажитова. Она призвана популяризировать археологическое, историческое и культурное наследие народов Башкортостана. В этом году этот форум пройдкт с 22 по 25 ноября. Глава Башкортостана предложил проводить его ежегодно.

В 2023 году на площадке будущего музея появится современный визит-центр. Глава Башкортостана поручил Правительству республики совместно с администрацией Чишминского района проработать круг потенциальных инвесторов для развития рекреационных объектов, сферы услуг и ремесел, сообщает пресс-служба Правительства.

Справка. Глава Башкортостана Радий Хабиров представил концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций на открытии историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Новый объект объединит несколько ключевых исторических памятников. В их числе – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека. Согласно распоряжению Главы Башкортостана, сформирована рабочая группа по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций. 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: