Все новости
Спорт
25 Июня 2021, 23:31

«Было тяжеловато!» – участники «Школы безопасности» о полосе выживания

Завершилтся второй день республиканского этапа всероссийских соревнований «Школа безопасности». Позади несколько этапов. Сегодня команды участвовали в одном из сложнейших испытаний программы – этапе «Полоса выживания».

Завершился второй день республиканского этапа всероссийских соревнований «Школа безопасности». Позади несколько этапов. Сегодня команды участвовали в одном из сложнейших испытаний программы – этапе «Полоса выживания».
Напомним, соревнования проходят недалеко от села Рухтино. Собрались команды из 46 районов республики – это более 600 школьников и педагогов. Участники поделены на две возрастные группы: А – 15-17 лет, и Б – 12-14 лет. От Дуванского района выступает команда школы села Дуван «Патриот».
В первый день наши ребята уже успели показать достойный результат: есть личные призовые места на этапе силовой подготовки. Полина Орехова стала победителем в комплексно-силовых упражнениях, а Илья Ковин занял третьем место в подтягиваниях. Команде удалось занять второе место на пожарно-прикладной эстафете.
Сегодня все команды проходили полосу выживания. Сразу скажем, «выжили» не все. В старшей группе не сошли с полосы 12 команд, в том числе «Патриот». «Было тяжеловато!» – честно признались ребята. Протяженность маршрута составила 20 километров, но, как отметили некоторые участники, многие прошли гораздо больше, потому что сбивались с пути. У дуванцев прохождение этапа заняло около семи часов. И это с полным комплектом снаряжения по пересеченной местности, выполняя различные задания.
Так, командам приходилось снимать с дерева застрявшего парашютиста, оказывать первую помощь раненому и транспортировать его, разводить огонь подручными средствами, ориентироваться на местности и показывать альпинистские навыки, преодолевать спуски, подъемы, броды и доставлять «ценный груз». К вечеру команды, не сошедшие с этапа, разбили лагерь, используя только то снаряжение, которое взяли с собой утром, и разместились в нем на ночлег. Только около 23.00 участники переместились в основной лагерь.
Один из старших наставников команды на равных преодолевал маршрут с подопечными. Преподаватель физической культуры Дуванской школы Александр Ужегов отметил, что даже для него это стало непростым испытанием.
Директор школы №17 города Белебей, руководитель команды Ирек Шаяхметов поделился мнением о соревнованиях.
«Некоторые люди сегодня прошли по 40 километров со снаряжением, выполняя различные задания. Для того чтобы детей сюда привезти, каждый ребенок прошел медосмотр, потому что нагрузка большая. Среднестатистический ребенок эту нагрузку не выдержит, поэтому здесь, действительно, цвет республики собран. Даже проживание в таком лагере – уже испытание. В этом году условия усложнили. Команды снимают, штрафные баллы ставят. Те, кто «выжил», получили колоссальный опыт. Они уже смогут выживать в любых условиях: на природе или даже в условиях общежития», – сказал Ирек Шаяхметов.
Главный судья соревнований – начальник Отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов отметил, что приходится немного снижать планку трудности испытаний, потому что не все команды готовы к тому уровню, которого требует регламент.
«Вот, например, полоса выживания сегодня. Это испытание должно продолжаться два дня. То есть команда ушла на маршрут и в лагерь два дня не возвращается. Мы в прошлые годы проводили на протяжении одного дня. В этом году решили усложнить, провести полтора дня, чтобы ребят подготовить к уровню ПФО и России», – рассказал Марат Бурханов.
Завтра командам предстоит новый этап соревнований – поисково-спасательные работы.
Автор:Андрей Пашков
Читайте нас: