Все новости
Спорт
4 Мая 2021, 16:08

Дуванские школьники впервые стали республиканскими призерами по греко-римской борьбе

На днях в селе Аскарово Абзелиловского района Башкирии состоялись финальные соревнования по греко-римской борьбе в зачет Спартакиады школьников. Сборная Дуванского района стала третьей среди 18 районов и трех городов. Это первый успех дуванских спортсменов в этом виде спорта.

По словам тренера ДЮСШ Замира Баишева, добиться результата удалось благодаря объединению усилий нескольких школ района. 10 апреля провели отборочные соревнования, в которых участвовали борцы из Месягутово (лицей, гимназия, РЛИ, тренер Замир Баишев), Ариево (тренер Марат Ахметгалин), Вознесенки (тренер Владимир Петров) и Дувана (тренер Анвар Бердин). 18 апреля выиграли зональный этап, в котором единственными соперниками стали участники из Кигинского района.
С 23 по 25 апреля состоялся финал. Команду представляли 12 спортсменов, выступавших во всех весовых категориях. Четверо стали бронзовыми призерами: Алексей Валиахметов (Дуванская школа, до 38 кг), Данил Макаров (лицей, до 57 кг), Денис Сагитов (РЛИ, до 68 кг), Алмаз Файзрахманов (РЛИ, до 75 кг). Шестеро заняли четвертые места. 10 участников команды боролись в финальных поединках в своих весовых категориях.
Благодаря такому ровному выступлению сборная района стала третьей в республике, уступив только соперникам из Белорецка и Краснокамска.
Команда благодарит Администрацию района, отдел образования и ДЮСШ за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях.