Все новости
События и факты
22 Декабря 2022, 17:40

На страже безопасности

В День энергетика рассказываем о деятельности подразделения ПО СВЭС

На страже безопасности
На страже безопасности

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической промышленности. Благодаря  специалистам отрасли в наших домах всегда комфортно, но чаще всего мы вспоминаем о них во время перебоев в подаче электричества, при чрезвычайных ситуациях и авариях.

Тем временем от энергетиков зависит жизнеспособность предприятий, транспортной инфраструктуры, медицинских и образовательных учреждений и других социальных объектов. ПО СВЭС эксплуатирует линии электропередач, объекты распределительных сетей, подстанции 0,4-110 киловольт на северо-востоке. Незаменимым звеном предприятия является отдел изоляции и защиты от перенапряжений. Именно здесь, по словам начальника отдела Ф. Ф. Нуркаева, проводится вся диагностика работоспособности энергетического оборудования и выявляются скрытые дефекты на ранних стадиях развития.

Отдел перенапряжений обеспечен передвижной электротехнической лабораторией. Специалисты лаборатории проводят широкий перечень работ. К их задачам относится не только поиск неисправностей электрооборудования. Они выполняют и профилактические испытания, которые позволяют предотвратить поломки оборудования. Кроме этого, электролаборатория осуществляет приемо-сдаточные испытания новых, отремонтированных или модернизированных электросетей и техники перед их запуском. Также лабораторией проводится тепловизионный контроль, позволяющий своевременно выявить нагревы контактных соединений и другие дефекты, сопровождающиеся термическими процессами. 

От профессионализма сотрудников отдела изоляции и защиты от перенапряжений в значительной степени зависит надежность работы всей энергосистемы.

Подробнее в газете от 16 декабря.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: