Все новости
События и факты
29 Октября 2022, 12:50

70 лет назад образованы отделы вневедомственной охраны

Сегодня ветеранам службы вручили медали

70 лет назад образованы отделы вневедомственной охраны
70 лет назад образованы отделы вневедомственной охраны

По постановлению Совета Министров СССР 29 октября 1952 года в стране создана служба, призванная защищать объекты народного хозяйства, правительственные здания и учреждения. День формирования новых подразделений МВД стал их профессиональным праздником.

Первоначально предполагалось, что это будет «ночная» милиция. Поэтому и символом службы стала сова - зоркая и быстрая в ночной охоте птица.

Отдел вневедомственной охраны при Дуванском РОВД берет свое начало с осени 1984 года. Тогда сотрудники подразделения охраняли в основном банки, расположенные в северо-восточных районах, в том числе два – в Дуванском районе.

В 2000 году ОВО реорганизовали в Салаватском, спустя четыре года - в Кигинском районах. В результате создан межрайонный отдел вневедомственной охраны (МОВО). Службой в разные годы руководили В. Х. Рамазанов, А. Б. Ладин, Ш. У. Яруллин, А. Р. Шамсутдинов, В. В. Гусев. В работе были задействованы три милицейских поста и три пункта централизованного наблюдения (ПЦН).

В настоящее время вневедомственная охрана входит в состав Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии). В современном подразделении продолжают службу ветераны ОВО С. С. Двирский, Ю. В. Чигвинцев, П. А. Аплеснин.

Сегодня в отделе полиции МВД России по Дуванскому району состоялось торжественное мероприятие по случаю праздничной даты. Ветеранам ОВО вручены юбилейные медали. Их поздравили руководство ОМВД, а также представители ветеранской организации отдела.

Фото из архива ветеранов ОВО.

Подробнее в газете от 4 ноября.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: